Философия
Как узнать, где истина, если противоположные точки зрения имеют хорошие аргументы в свою пользу?
Это касается как политических вопросов, так и религиозных. Я пробовал проводить мысленный эксперимент. Размышлял на какую-нибудь острую тему, где у людей шли споры, занимал определенную позицию, находил аргументы в её защиту, и думал, ну как противоположная сторона может придерживаться другой точки зрения? Очевидно же, что они заблуждаются, что это глупо. А потом успокаивался и думал, а может не всё так просто? Ну если они придерживаются другой точки зрения, значит у них есть какие-то основания. Пробовал занять их сторону и тоже появлялись аргументы, не менее убедительные, чем ранее, которые были в пользу предыдущей. В общем, как понять, где истина, если на вопрос нет однозначного ответа, и возможно ли это вообще?
Охренеть!
это же сколько недоучек создала власть ЕдиРастов, уничтожив курс Философии в 95% учебных заведений, и заменившая курс Философии на курс ИСТОРИИ философии - истории бреда и мракобесия!
___
Ни один из вышеответивших недоучек даже не знает, что такое "Истина", и что является критерием истинности знания!?
___
Поэтому, чтобы ты сам понял МОЙ ответ на ТВОЙ вопрос, тебе надо сначала знать ответы на вышеуказанные вопросы!
___
Истина где-то рядом:))
Вот сейчас зима, жарко на пляже, кондиционер работает на полную.
Вот сейчас зима, холодно, батареи топят от душа.
Только первый ответчик в южном полушарии а второй в северном
оба правы со своей точки зрения. А какую выбрать - зависит где вы находитесь
Я доверяю своей интуиции, а не разумным доводам.
Daniyar Talapov
Есть 2 миллиарда христиан и почти 2 миллиарда мусульман. Кто-то один из них не прав. Интуиция кого-то точно обманывает, и в любом случае очень большое количество людей.
Daniyar Talapov
А если неправы они оба, то интуиция обманывает половину человечества.
Истины по какому-то отдельно взятому вопросу не существует (если это не касается точных наук)
Всё просто. Истина не доступна нашему уму. Если рассмотреть пример религий Христианство и Ислам, кто прав. Очевидно, что каждая из религий находится в заблуждении. Все религиозные концепции лишь игра ума. Ближе к истине Буддизм, так как учит освободить ум от всех концепций и привязок.
Понятие истина растяжимо, вопрос максимально абстрактен.
Ответ может быть таким:
Что в максимально долгосрочной стратегии принесет положительный результат по максимально глубокому пониманию, то и будет максимально близко к истине.
Ответ может быть таким:
Ваш личный опыт и есть истина и плюс логика ещё.. где логичнее там и истина
на все надо иметь свою точку зрения или опыт, тогда чужие будут только бездоказательными предположениями
Точка истиной не бывает