Философия

Было бы очень интересно узнать ваше мнение и различные точки зрения :)

Вот скажите, как определить, умный ли я человек? Мне говорят, что да, но я не особо верю, т.к. есть люди гораздо умнее, не все я знаю. Со стороны виднее конечно, но хотелось бы понять, я правда умный или всем только кажется? Я очень много размышляю и стремлюсь получить как можно больше новой информации, так сказать пищи для дальнейших размышлений. Но имею ли я право думать о себе, что я умный? И еще меня очень раздражает удивление людей в случае проявления моей некомпетентности в каком-либо вопросе. Я не пью, не курю и, не поверите, не ругаюсь матом (при девушках). :) Интересно ваше мнение, но,желательно, объективное.
абсолютно все знать невозможно. так что каждого человека можно назвать глупцом.. . а Вы будете глупцом тогда, когда сами будете верить в это. аналогично и с термином "умный". но: Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знания и делает вид знающего, тот болен. (Лао-цзы)
Irisha_ Kolupaeva
Лучший ответ
Ну точно не дурак, А вот умный или нет, поймете, когда мудрым станете.
Яна Шипилова
Говорят: если ты умный, то почему не богатый.
Может всё-таки поменьше думать о себе? Даже при всём снисхождении к вашему возрасту (по всей видимости, переломному) , это не только не умно, но просто неприлично. В жизни есть ещё о чём размышлять, помимо себя любимого.
~N
~~Natalya~~ Natalya
А сам ты не знаешь? И не только этого, наверное пока ты не совсем умный. Постарайся меньше размышлять и пищи наверное уже хватить, пережёвывай тщательно.
ппц говорить в обществе 'Я умный'-это оскарбление..
Пишешь без ошибок-уже признак живости ума. А вообще-все относительно. Умный-в чем? Энштейн меня по физике за пояс заткнет, Лобачевский-по математике, зато я их-по ОБЖ.
Думать о себе, что умный-часто бывает самонадеянно и всегда-очень рискованно! Многие на этом горят.
Тебя раздражает удивление людей в случае проявления твоей некомпетентности-это проявление гордыни (не в религиозном плане, не напрягайся). Но все равно-будь осторожен.
Не пьешь, не куришь-молодец. А матом ругаться вообще не надо. Но поймешь правильность этого только через некоторое время после того, как научишься обходиться без мата.
Желаю счастья.
Если хочется узнать побольше о себе, возможно пригодятся тренинги О. Гадецкого
например, или А. Свияша.