Философия

Чем сознание отличается от души? Чем сознание отличается от души? А душа от сознания?

|Rozen Maiden|
Сознание-Совместное Знание с предыдущими поколениями (Наработанный опыт) Душа (Миниатюрный ядерный реактор) которым управляет Сверх Душа. (Веды)
Сердар Шипаев
Лучший ответ
Душа - это набор желаний и ощущений.
Сознание - это рекурсивный процесс сопоставления впечатлений друг с другом.
Разные вещи!
Радик Лаптев
сознание имеет слоённую, многоуровневую структуру.
Можно сказать, что душа (источник души - Истинное Я) это изначальное глубинное сознание.
или можно разложить структуру души на уровни сознания.
В любом случае если приравнять Душа = сознания, ошибки не будет.
Марианна ... Ты опять свой бред несешь?
С физической точки зрения, сознание есть особая форма полевой (торсионной) материи.
Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью. В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается в нем.
Источник сознания отделен от области восприятия материей. Источник сознания и область восприятия следует рассматривать как одну из структур Мира. Изменением сознания и восприятия можно изменить Мир.

Сознание – это обобщенная реакция объекта на информационную среду. Оно, следовательно, возникает только там, где есть информация – внешняя или внутренняя. А высшей формой развития информации является душа. Поэтому в общем смысле сознание –это структура, объединяющая духовную и физическую материю.

Сознание – это форма разума. А разум – это идея воплощения человека.

Душа – субстанция Начала Начал, частично находящаяся вне восприятия человека, в силу того, что она это восприятие, то есть сознание, формирует.

Душа вечна, незыблема и существует как организующая структура Мира. Именно она осуществляет процесс проявления физического в физическом, материального в материальном. Именно в душе развивается информация, пространство и время.

Для понимания строения Мира необходимо знать, что Создатель – причина, душа – принцип, дух – действие души, а сознание – структура.
Дух - это то, что наполняет, а душа - это то, что имеет границы и наполнено духом. Душа - это шарик с газом, а газ - это дух.
Наталья Ершова
Марианна ... Типичный паранаучный бред.)))
сознание, оно как прыжки в высоту. а душа как термометр, показывает температуру.
чем сильнее колебания сознания, тем контрастнее выражение души)
Nurgul Sultanova
Сознание - биологическое состояние. А душа - идейное представление о нём.
твои рефлексы боятся чувства невесомости
твои инстинкты боятся дремучего леса в тёмное время суток
твоя психика боится совершить правонарушение
а твой разум боится скачков курса доллара
душа же боится изоляции (остаться в вакууме впечатлений)
сознание - это совокупность всех вышеперечисленных инструментов адаптации