Философия
Чем душа животного отличается от души человека и есть ли у животных душа?
на "настоящесть" эзотеризма не претендую.. . У всех теплокровных есть интеллект и есть душа, отличается тем, что у животных одного вида, как бы одна душа, то есть уровень развития души, внутри вида, у них одинаковый.
Душа животного не осознает своего существования.. . в отличие от человеческой...
Да. Отличается. У животных она другого цвета.
Всё что живое имеет ДУШУ и животное и растение и человек...
Она чище.
конечно есть душа, они же тоже чувствуют и страдают.
По теории Шопенгауэра душа животных претерпевает непрерывную реанкарнацию. Кажется в буддизме говорится о перерождении людей, ведших неправильную жизнь, в животных, т. е. типа в кошках душа алкаша, а в собаках - преступника и т. д.
Мы же не знаем даже, что такое человеческая душа.
и побольше нашей вероятно будет! не испорчена бессмысленными всплесками коррупции и золотой лихорадки!
ничем
Я не изотерик. Здесь ничего тайного нет (изотерика-тайное знание). ДУ-ША-шар Духа, душа материальная составляющая Духа и она есть и у человека и у животных. Но она физическая (церковь и некоторые учения вели нас к тому чтобы мы получили душу астральную-и тогда ты человек в полноте, потому что душа это третий принцип-астрал, но если бы у нас и у животных не было бы физической души то на созидательные возможности мы бы не вышли. А отличаемся мы от животных сознательностью действий.
Душа есть и у человека и у животного.... все живое!! ! имеет душу, Но разница в том что у человека кроме души есть еще и дух.... вот и все отличие.
ну мое мнение по поводу этого - нет!
При жизни у человека есть все средства разум, воля, душа, вера, язык, сострадание, осознание своих грехов, двери храма всегда открыты. Тоесть есть все средства зделать свою душу чище и сильнее.
Допустим в наказание Вас опять прислали на землю но в обличии животного.
Вы попробуйте в теле кота или собаки укрепить свою душу.
Над этим нужно подумать по серъезней.
Душа животного лишена самосознания и управляется духом вида животных к которому она принадлежит, как бы извне. Душа же человека сама содержит дух и способность сознавать его присутствие в себе.
С научной точки зрения животное не может мыслить, но это то же самое, что не испытывает влияния пробуждённого духа.