Философия

Чем человек отличается от животных, если сознание есть и у людей и у животных?

В отличии от животных, человек, обладающий разумом, может мыслить, рассуждать, ценить прекрасное, учить языки, выражать любовь и уважение к своему Создателю.
|]
|Arahlanova ]
Лучший ответ
Вы путаете человека с людьми.
Люди животные,пока не станут разумными.
Наличием разума. А о сознании нейробиологам до сих пор неизвестно что это такое и есть ли оно у животных.
Тем же, чем Человек отличается от обезъяны. Наличием энергии Янь, а не только Инь.
Обезъяна = обе без янь. В паре тех, от кого, якобы, мы и произошли отсутствует одна из божественных энергий.
Человек, в отличие от животных, ощущает себя личностью... обладает ЭГО...
Существует 5 уровней Сознания : от Сознания животного до Сознания Бхакти .
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)

сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
(Ожегов)
у животных нет разума, а значит и нет творчества, поступков и мыслей...ещё трудолюбия. Тем и отличаемся.
Юлия Редина
Сверхактивной глупостью...
Разум.У животных только сложные инстинкты.
На
Наталья
Майра Жабаева Моя кошка вполне разумна, чтобы на меня обидиться
Наталья Разум подразумевает развитие.
У животных нет такого явления как культура. По крайней мере не так сильно развита как у человека. Хотя тот же ближайший к человеку вид, шимпанзе, поддаётся обучению языку жестов
Паша Киров
Если хочешь считать, что ничем, считай на здоровье
Только человеку дано вступать в союз с nous ( Божественной субстанцией). Да и то не всем.
Наша структура общества более продвинутая, чем у условных шимпанзе.
Но если подушнить, то человек это тоже животное, и ничем от животных не отличается, ведь не может отличаться сам от себя
Елена Осипова
Только выбором противоречащим биоценозу. Всё.
Gio Kvachantiradze