Философия
Чем человек отличается от животных ? Ну хоть чем-то отличается ?
животные имеют 3 основных рефлекса - сон, секс, еда. и отказаться от них просто по причине принципиального мышления не в состоянии) а люди легко вводят аскезы и мышление не зацикливается на рефлекторике, человек это животное на 50% но и духовное существо на 50%, потому что умеет любить и умеет отказывать телу в его потребностях вполне осознанно)
Культурой и наличием сознания
Сергей Подображных
А что Вы видели безкультурных животных, которые напьются и сознания теряют....
Животные естественней
Ну, во-первых, Бог создал человека по образу Своему и по Подобию для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами. Поэтому, человек по природе своей трёхсоставен: дух, душа и тело.
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - нервная система - сердечно-сосудистая система - пищеварительная система и т. д.
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа неотделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия. Дух (самосознание) , как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .
Животные не наделены вечной душой и духом. То есть, не имеют ни личности, ни ума, ни воли.. .
А из этого вытекаю следующие кардинальные отличия.
У животных нет религии, понятия нравственности, стыда, сострадания, брака, культуры и т. д. Думаю, Вы без труда продолжите этот перечень...
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Человек создан по образу Божию.
Сергей Подображных
Что-то ЭТО созданное всё хуже тех, кого по образу не создавали...
покажите мне хоть одно животоне с гитарой в лапах
Сергей Подображных
а медведи на велосипеде ...итд...
Неокортекс больше.
Мы самые сильные среди всех зверей.
Мы можем совершать глупые поступки, скажем обижать друг друга по чём зря, звери нет, только съедают слабых, а у нас могут и на нормальных кидаться.
Мы самые сильные среди всех зверей.
некоторые люди отличаются умением мыслить и излагать свои мысли, но очевидно не все
к сожалению многие мало или вообще не отличаются (
Возможностью преодолеть инстинкты, и поступать вопреки им,
например может отдать жизнь за другого человека, преодолев тем самым - самый "сильный" инстинкт, инстинкт самосохранения, НО это касается действительно Человека!
Сергей Подображных
а собаки так всегда и делают и жизнь отдают за хозяина.