Философия

Чем человек отличается от животного? Животное живет только вкушением (настоящим), а человек

Может жить предвкушением (будущим), находясь в тяжелых условиях, но при этом счастливым
С развитым головным мозгом, мы создали общества, культуру, морали и человек единственный существо в этой планете, который знает, что такое смерть.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Разумом.
Люба Попова
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
(Ожегов)
Человек и есть животное.
Его хвалёный разум приводит к порче его же экологии.
Чем гордиться?
Ваван Олегыч
Человек живет не своим умом, а накопленным обществом. Имеет сознание, как говорят.
Местом в таксономической иерархии. "Животное"- родовое понятие, "человек" - видовое.
Светлана Кучер
Валя Третьякова вот и будь животным))
человек -- творец!... он может быть счастлив, и разумом, и воображением, и идеей, и творчеством, и любовью, и любимой работой
Андрей Шашкин
Человек, в отличии от животных создан по образу и подобию Бога и наделен совестью
Mikow Moli Juma
Сергей Стасюкевич Вчера на кухне, под образами, я услышал молитву тараканов, они благодарили Бога за то, что он создал их по образу и подобию своему.
Животных ещё надо понять, для этого надо пожить с ними, все они разные, уникальные со своей очень развитой личностью, даже больше чем у людей.
Главное отличие в том, что человек может к себе критически относиться. Ну и двуногое он.