Философия
Признаком существования души является сознание, а может - ли сознание существовать не зависимо от мозга

Признаком существования души является наличие живого физического тела, поскольку душу асоцируют с энергетическими оболочками тела. Любые тела имеют как твёрдоматериальную, так и энергетическую структуру. Вслед за смертью физического тела наступает разрушение энергетичесих структур, в первую очередь, самых плотных. Это принято называть очищением души, судом божьим и пр. Сознанием принято называть ум, разум, интеллект. Всё это функции мозга человека. Ум получает информацию от 5-ти органов чувств физического тела и не более того, разум систематизирует эту информацию, интеллект- багаж накопленных знаний, и не блее того. При помощи ума, разума и интеллекта нельзя придти к здрвомыслию. Вечное- же "Я" человека (дух, ЖивАтма) существует ве времени и пространства, его мы мжем воспрнимать как интицию, проявление совести, т. е. информация, поступающя не от органов чувств физического тела.
Дайте определение душе, тогда можно говорить о ее проявлениях. Хотя и тут заковыка - докажите, что "Признаком существования души является сознание". Пока это только набор слов.
Сознание без мозга существовать может. Для этого нужен другой материальный носитель.
Андрей Неудахин
Для этого нужен другой материальный носитель....И какой же ???
Людмила Васильева
а разве я должна Вам, что то доказывать? Ваш ответ тоже лишь набор слов, то, что сознание существует без мозга я в курсе))) мне интересен контекст пользователей, и никакого материального носителя не нужно кстати, можно и в духовном мире быть сознанием без материи
Конечно, и признаком существования души, не сознание является )))
Людмила Васильева
Через сознание оно выражается разве нет? Интеллект, индивидуальность, индивидуальная душа - стиль сознания, и есть высшее сознание, высшая душа!
конечно может
сознание это ум, разум и эго.
они составляют тонкое тело.
когда во время сна душа покидает тело и занимается всякими делами, мозг не участвует в них
сознание это ум, разум и эго.
они составляют тонкое тело.
Из состоянии (он потерял сознания) можно судить что душа (атеисты не знаю как) и сознания это одно внутри другого. Потерявшый сз... ния можеть потом расказать много чего. Без мозга он не можеть распредится телом.
Сознание находится в одном пространстве с мозгом. Независимо от того, есть или нет мозга сознание существет.