Философия

Сознание - это конечный продукт деятельности мозга, который никак не влияет на его работу?

Экспериментально доказано, что мозг принимает решение за несколько секунд до того, как человек это решение осознал. Физические процессы, протекающие в мозге, не только происходят раньше сознательных, но и порождают их. Сознание - это конечный продукт деятельности мозга, точно также, как "свет от лампы" - конечный продукт деятельности лампы.
Да
* *
Лучший ответ
мозг принимает решение за несколько секунд до того, как человек это решение..
:)
. способен сформулировать. Только и всего
при вождении велосипеда, например, у вас нет необходимости "осознавать" и описывать все необходимые при этом действия и "конечные продукты"
Елена *****
Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью. В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается в нем.

Сознание – это форма разума. А разум – это идея воплощения человека.
Oralbekov Almas
Животные не производят сознание, у них меньше мозга, и они быстрее и экономнее за человека выполняют многие сложные действия. Сознание позволяет создать вербальный отчет о своих действиях, запомнить и передавать свой опыт другим соплеменникам, выполнять другие предписанные обществом правила: логически обосновать, найти причину, найти оправдание и виновного, пообщаться с священником и др. Другая половина сознания работает на прием и исполнение всех этих знаний. Сознание умеет приказывать мозгу действовать и учит его понимать слова.
Сознание это совместное знание, оно не может на мозг влиять, только на отсутствие мозга)
Мозг "выработал" такой продукт, как идею о полезности алкоголя. Человек исполнил решение. Мозг разрушился.
Свет от лампы не совсем точно обозначает "конечный продукт",так как нам нужен свет от лампы не мгновенно, а как можно дольше на протяжении времени ее эксплуатации. Поэтому ее свет лучше назвать фукциональным предназначением.
Вот так же и сознание не может быть "конечным", так как оно означает процесс.
А, вот предназначение этого процесса-в самом слове: Со Знание.
То есть, знание, соприкосновенно источнику знаний.
Ум как инструмент, дан для определения знания от псевдознания.
Если инструмент "сбоит", вероятность скатиться в бездну "якобы знания" очень велика.
Если сознание не вляет на работу мозга, то как объяснить самовнушение?
Alexsandr Skuntcev
Сознание - это картофель. Его подсадили, оно вызреет, его соберут.
...Я бы сказала, - это Изначальный его элемент... -Ведь именно Сознание "подсказывает" мозгу "направление" его деятельности.
Aima Baimanasova
Лайк
конечный продукт это действие. потому что принятое решение может еще быть отменено. а сознание - это экран, рабочий стол. причем не только химический состав крови влияет на мысли, но и мысли влияют на химический состав крови.