Философия
может ли сознание быть неиндивидуализированным, если оно продукт индивидуализированного мозга?
эссе по обществу!!!!
Я думаю, может, по крайней мере тому есть всякие примеры - из жизни и из литературы. Литературы фантастической, но любая фантастика основана на достижениях науки, реальных или возможных. Известный "Обитаемый остров" бр. Стругацких, а до этого малоизвестный "Властелин мира" А. Беляева - когда на сознание населения проводилось воздействие излучения с психотропным эффектом, заставляющее людей действовать, чувствовать и мыслить в соответствии с заданной установкой. В реальной жизни такие препараты тоже известны, разве что воздействие не такое массовое. А также всяческая пропаганда, реклама и пр. - ведь режим Сталина и Гитлера держался постоянным целенаправленным воздействием на сознание миллионов людей, искренне считавших, что это их личное мнение, а не навязанные пропагандой установки.
Человек - существо социальное, а потому различные социальные группы, объединяющие людей по интересам, вероисповеданию или какой-либо идее, сравнительно легко поддаются программированию извне, если зацепить их за эту самую идею - и тогда сознание отдельных личностей становится коллективным.
Типа так.
Глупости. Сознание такой же продукт мозга, как программа, продукт флэшки, а прополка – продукт тяпки. Сознание – иточник волевой активности. Даже гносеологической активности в отношении собственного мозга. А не мозг.
А индивидуализировано оно потому, что по сути является свободным волителем.
Если же многие воли сливаются ради достижения единой цели, говорят об общественном сознании и деиндивидуализации сознания.