Философия

Сознание - продукт деятельности мозга или души? чО скажете?

сознание- продукт бития! - эт тебе любой следак докажет.
Katarina Pirs
Лучший ответ
этого пока никто не знает
Юлия Лукьянова
Неизвестно Неизвестно ваще молодец. Если не знаешь, что ответить - берите пример с "Сatherine the Great Просветленный (33752) "
мозга
какая такая душа? )
Если посмотреть на сознание с физической точки зрения - то это форма полевой (торсионной) материи.. .

Мир мы чувствуем по-разному, есть шесть органов чувств, которыми мы это делаем.. . у кого и как они развиты.. . Сознание - это проекция нашей души в области овеществления всего этого.. . которое позволяет адекватно (согласно своему развитию) им отражать реальность мира во времени и пространстве.. .

Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растенияи любого другого физического объекта.
Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью.
В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается
в нем.
Сознание – это форма разума. А разум – это идея воплощения человека.

Источник сознания отделен от области восприятия материей. Источник сознания и область восприятия следует рассматривать как
одну из структур Мира. Изменением сознания и восприятия можно изменить Мир.
Душа продукт деятельности мозга, а сознание - попавшая во внимание её часть. Что-то вроде...
Сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека»
они неразделимы.
Елена Филина
Бог не в Силе, а в Правде!

так что "сознание" и есть душа, хоть и мышление фиксируется на мозге

это как в те времена когда были Адам и Ева (но уже на земле) - море человекоподобных обезьян (как они сами) но без души

{про их историю - кровосмешения небыло - Адам "плодился" на стороне - так мы рождены в грехе - ИЗМЕНЕ! . }

(комментарии мне пока недоступны - из-за этого я немного изменил ответ...)
Бауржан Жумагулов Последнее из высказаний.. . странное. Метафора?
В физике есть такое понятие - эфир, это то из чего состоит всё, и кроме эфира ничего нет. Если понять, что эфир это УМ, который мыслит и знает себя как: "Я ЕСТЬ", то всё станет понятно. Я ЕСТЬ - это абсолютная истина, это абсолютное знание, абсолютное мнение. Это то, что не подвергается со-мнению (иному мнению, отличному от идеального) . Всё остальное подвергается сомнению со-знанием (иным знанием, отличным от идеального, неидеальным, а чаще просто не знанием, не веданием) путём сравнения противоположностей. Если УМ абсолютен, не имеет границ и знает абсолютно всё, то единица ума - РАЗ-УМ (составная часть УМА) ограничена (телом) и познаёт сама себя. Это не просто понять, но и не очень сложно, т. е. ВСЁ познаваемо ;)