Философия

Что обусловливает сознание? Является ли сознание продуктом мозга или оно часть отдельной реальности (нематериальной)?

Mukhtar Makhashov
его ничего, оно все обуславливает...
Станислав Немчинов
Лучший ответ
Mukhtar Makhashov Ответ неясен - что значит, его ничего? Можно связно и четко написать свою мысль?!
Mukhtar Makhashov Согласна!
Сознание - в душе. В мозге сознания нет.
Бхагавад-Гита ставит знак синонима между словами "сознание" и "душа". (Глава 2 - Материя и сознание)
Душа – это вполне материальный объект с точки зрения космической многослойности миров.
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка. Душа, живущая в теле каждого существа, вечна и неуничтожима.
Душа (Единица, Суть) - энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность.
Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования.
Личность человека – это не мозг, это его душа.
Душа - это наша личность, наше сознание, которое в отличие от тела не умирает.
Когда душа покидает свою материальную оболочку и переходит в более «тонкие» миры, то способность мыслить и нормально воспринимать окружающую среду у неё сохраняется.
Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Мозг – это часть смертного тела. Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Мозг - это всего лишь трансформатор образов для души. Мозг - это всего лишь биокомпьютер нашего скафандра, его функция - это дыхание, пульс, пищеварение, рефлексы, деление и размножение клеток и т. п., даже ума здесь тоже нет.
Человеческий мозг отвечает лишь за функционирование тела. Физический мозг человека руководит физиологическими процессами внутри организма, контролируя их.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается... Душа же вечна, она остается жить. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека.
После смерти человека (тела) его бессмертная душа уходит из материального мира и попадает или в Рай, или в Ад Духовного мира (Небеса). Там она дает отчет, как вела себя в данном воплощении.
Марат Башаров Вы пишите: "Сознание - в душе. В мозге сознания нет."
Сразу хочется спросить: "Вы реально там искали? Или есть научные факты наличия или отсутствия данного явления в этих объектах? И вообще, что такое сознание, по каким признакам можно чётко определить, что это оно, а не "пивная кружка" к примеру?"
Какие-то сплошные домыслы вокруг придуманного.
Человек, не обученный языку (логическому способу познания мира) , остается животным (Маугли) , и его сознание остается животным (так же как в случае различных патологий) . Похожее наблюдается у зверей и птиц: особи, не обученные необходимым навыкам родителями, нежизнеспособны. Может, они что-то и видят, но не анализируют так, как могли бы, не осмысливают. А осмысление - это и есть сознание. Обезьян, кстати, ученые успешно учат человеческому языку (через знаки, картинки).
Роман Телепнёв вопрос был не об этом, а о истоках сознания)
Mukhtar Makhashov Успешно?? ? Нет ни одной говорящей обезьяны! И способность владеть логикой - высшей, типа абстрактного мышления ( и речью.) дана изначально только человеку!!!
Сознание - состояние установленной связи ума "Советника" с рецепторами органов чувств. Управление телом (сообществом клеток) осуществляется "Аурой" по демократическому принципу (руководствуясь желанием большинства клеток) , посредством эндокринной системы и двух биокомпьютеров (проявляющих свою работу в виде "раздвоения личности"), имеющих доступ к банкам не перезаписываемой памяти (на бионосителях с углеродной основой) двух видов, наследственной и приобретаемой, и семи видам сенсоров (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, гравитационный и электромагнитный) . Один из компьютеров (ум "Советник") расположен в головном мозге и укомплектован двумя экранами (для "Ауры"), большим и малым, на которые одновременно выводятся картинки из памяти и от зрительных сенсоров. На большом экране будет то, что для "Ауры" интереснее или важнее. Поэтому работа ума "Советника", работающего по принципу поиска отличий данных, поступающих от органов чувств, от той информации, которая зафиксирована в памяти, очень ценна для ума "Я" (Ауры) . Время от времени, обычно раз в сутки, проводится де фрагментация данных, проявляющаяся как сон. Другой компьютер (ум "Защитник") расположен в спинном мозге и работает по принципу поиска тождества в данных, поступающих от органов чувств и информации содержащейся в памяти, на предмет опасности. Если опасность велика, он отключает ум "Советник", а через него и ум "Я", чтобы уберечь его от перегрузок и берёт управление организмом на себя - наступает состояние Подсознания. Простой пример: если сильно удариться головой, то сознание отключится, но жизненно важные органы продолжат функционирование и мозг в том числе. Если же повреждён спинной мозг, то тело обездвиживается и опасности не избежать, хотя сознание сохраняет свои функции. Я (сам человек) - энергетическая составляющая тела, (некоторым известная как "Аура"). Это пользователь всех ресурсов организма и мозга в том числе. Выражая желания большинства клеток организма, заставляет сознание (ум "Советник") и подсознание (ум "Защитник") работать в определённом направлении, что и создаёт эффект раздвоения личности, закономерный и присутствующий у всех, без исключения, высших животных.
Влад Мистраль
Является ли Windows продуктом компьютера? Нет, продуктом человеческой цивилизации, которая является продуктом Высшего Разума. Может ли она постичь своего создателя? Нет, создатель непостижим!
просто сходи в лес в начале весны
Ну конечно мозг. Больше никак.
мозг, отдельной реальности нету, если только антиреальность, или параллельные вселенные