Философия

Сознание - это побочный продукт работы мозга, который никак не влияет на его работу?

Экспериментально доказано, что мозг человека принимает решение раньше, чем человек осознает это решение (Б. Либет, Д. Хайнес). Мозг - это причина, а сознание - это следствие. Из этого следует, что сознание - это побочный продукт работы мозга, который никак не влияет на его работу.
По сути то правильно.
Еще не найдена зона мозга, ответственная за осознание себя самого.
Сознание - это получается совокупность всех процессов со всех частей мозга.
Anastassia Stanislavovna
Лучший ответ
Сознание -это результат осмысления происходящего вокруг.
Олег Седов
сознание источник долголетия (мозга).. напрямую влияет на работу мозга.
не заставляя мозг работать, он отомрет...
и не знаю я вашего ученного. он про нейроны что нить знает? и что их надо раздражать)))
сознанием, ВЛИЯЯ на мозг, можно лечить не излечимые болезни... двигать ложки без рук.

сознание рулит, мозг шевелится.. а безумные (или альцгеймеры) рано уходят, т. е. мозг сдох
Венера Хайртдинова Зачем мозгу сознание, если мозг и так все делает самостоятельно? Мозг обрабатывает информацию. Мозг принимает решение. Мозг управляет организмом.
Сознание - это совместное знание. А мозг нужен для выполнения рефлексов. Как у животных. Он пытается хоть как-то руководить этим телом, напичканным д.. мом.
И ни когда не надо читать иностранцев. Только русские соображают что к чему)
На планете Земля, действует только один закон: сначала причина- потом следствие.
второй мозг
http://galactic.org.ua/clovo/f_n4.htm

каждая клетка и орган обладают своим примитивным разумом - обрабатывает информацию на определенном уровне
у даосов считается что человек это колония маленьких душ - животных и разумных, и человеку следует воспитывать эти души
стремится к разумности
мозг может оказаться своего рода императором в этой колонии
даже бездействующий император своим только присутствием может останавливать междоусобицу в империи
гонцы приносят вести со всех концов, а император либо сам принимает решения либо доверяет это дело своим советникам и наместникам
Сознание не есть продукт работы мозга.
Венера Хайртдинова Tогда почему при повреждении мозга повреждается и сознание?