Философия

Духовность - это продукт работы мозга или души ?

Марина Бушина
философия, как ступень познания (себя) выше логики, и, даже), души (как жизненной силы, в ощущениях)
...
духовность восприятие (человеком) невидимого*,только
Юляшка Киреева
Лучший ответ
Первый вопрос духовности - Кто я . Если кости, то ума.
Вот видите как плохо неточно формулировать вопрос. правильней было бы: духовность продукт мышления или опыт чувств, ощущений. восприятия, несводимый к рациональным положениям.
Марина Бушина для рационадизирующих - душа - это символ. для испытавших ИСС - это факт опыта.
Она — не продукт! Она то, что или есть, или нет! В супермаркете вряд ли купите)
Раиса Чудинова
Кишечника.
Несворения желудка...
Неотъемлемая суть каждого человека. Продукт развития души - сознательность.
Оля Флягина
душа продукт ума
Tanya Vezkaya
Мозга, конечно. Душа - следствие работы мозга. Например, нарушь выработку эндорфина, дофамина и т. п., вся его духовность по*ерится на раз два, он будет чувствовать стыд, злость, радость, моральную боль, удовольствие без причины (ну то есть причина будет в сбое с гормонами). Он не сможет волноваться о своей духовности, ориентиры у него будут любые другие, в зависимости от вида сбоя (например, при наркомании). Сделай человеку лоботомию (разрез на мозге) - и у него часть души, связанная с проявлением воли, исчезнет.
Мозг воздействует на разум. Данный вопрос в своем содержании риторический.
Цивилизации
По-моему, вопрос задан некорректно. Душа и мозг по сути, являются чем-то целым, что чего главнее зависит от мировоззрения. Так что духовность можно считать порождением этого самого целого
И того и другого
Души?..

Все психическое порождено мозгом (протекающими процессами в нем). И этого психического без последнего не существует. Оно же вследствие и порождает «духовность».
W4 Лузин