Об искренне верующих людях нередко говорят, что они «не от мира сего», подобно Иисусу, заявившему Пилату: «Царствие мое не от мира сего». Оказывается, такое утверждение не лишено оснований: с мозгом у верующих действительно не всё в порядке. Религию нередко называют «опиумом для народа» — и это утверждение тоже недалеко от истины, так как биохимия мозга верующих отличается более высокой концентрацией благостных «гормонов удовольствия», вырабатываемых гипофизом. Верующие как бы постоянно находятся «под кайфом», меньше переживают из-за стрессов, меньше тревожатся, и вообще смотрят на жизнь сквозь розоватые очки, так как уверены: о них есть кому позаботиться. Церковные пастыри (то есть пастухи) у них обязательно найдутся — ведь это верный бизнес, отточенный до совершенства за столетия торговли «опиумом для народа». Кстати, церковь не стесняется называть верующих баранами или овцами. «Паси овец Моих», — говорил Иисус основателю христианства Петру (Евангелие от Иоанна 21:1-17).
Атеисты не хотят быть баранами или овцами, поэтому трезво смотрят на мир. Так жить труднее и беспокойнее, ибо ответственность выше и надеяться надо только на себя, а не на выдуманных попами богов. Важно другое: мозг атеистов работает иначе, чем у верующих. Это утверждение не голословно, это не просто чье-то мнение, а доказанный объективный факт, для которого теперь имеется вполне научное обоснование: работа мозга людей верующих действительно отличается от работы мозга атеистов. Статья об исследованиях, приведших к такому утверждению, опубликована в журнале Psychological Science.
Наркотическое или функциональное спокойствие верующих, которое можно также называть равнодушием или эмоциональной тупостью, может оказаться несовместимым с их работой в некоторых профессиях, где нужен абсолютно трезвый ум и ответственный взгляд на вещи. Мне очень не хотелось бы лететь на авиалайнере, которым управляют пилоты, уповающие на волю божью. Или лечь под нож глубоко верующего хирурга. Или с ужасом узнать, что на соседней АЭС работают инженеры, кайфующие от подобного «опиума». А может быть верующим не стоит и государством рулить?
Философия
Разница в работе мозга верующих и атеистов
Мурня какая-то. На pnas.org есть анализ работы мозга верующих и нерелигиозных, там наглядно всё показано.
Евгений Петрив
дай ссылочку
Ситуации бывают разные, всё индивидуально может быть у Каждого Человека. Некоторые Люди показываются картинки, на которых в своих руках они держат Змею, которую поймали, но на самом деле это может означать, что это они сами и есть Змеи, которых Кто-то поймал и держит крепко, не отпускает.
На самом деле они сами могут быть Рыбой, которую поймали и поэтому рисуют Картинки сами о себе в образе Рыбы, которую поймали.
Некоторые Люди говорят о Паразитах и Энергетических Вампирах и говорят, что с ними сражаются и что надо гнать в шею подальше и игнорить Всех Этих Паразитов, но при этом на самом деле они сами и могут являться Этими Паразитами и Энергетическими Вампирами, Вредителями и Токсичными Людьми.
Манипуляторы любят рассказывать о Манипуляции Манипуляторов и о том, что надо игнорить их и подальше держаться от Манипуляторов.
Неинтересно вырывать шприц с раствором химии выхода из мака из рук Наркомана Наркозависимого и выливать ширку в раковину, а потом выслушивать оскорбления в свой адрес и угрозы, что в следующий раз могут повредить здоровье, если пожелают снова так же себя вести по отношению к Наркоманам Наркозависимым.
Интересно заинтересовать и вдохновить Наркоманов Наркозависимых завязать употреблять наркотики по их воле и обрести настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков и помочь Людям мирным путём создать Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, наверное, новые возможности откроются для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной на этом участке Вселенной.
как можно читать такую бузню?))
Евгений Петрив
тут нужен мозг и знания :))) это еще выжимка а не сама работа
Юлия *****
Многовато букв для вас?
У Вас каша в голове.
Иисус не был религиозным человеком. Он не проповедовал никакой религии.
Все религии очень даже от мира сего. Очень. Там не нужны люди вроде Иисуса. Священники распинают их на дыбах, побивают камнями и сжигают на кострах.
Атеисты и есть верующие. Атеисты не отрицают Бога. Они признают, что религии не являются необходимыми институтами.
Вы путаете религию и веру. Религиозные люди ни во что не верят. Религия заменяет им веру.
Евгений Петрив
разверни логику на 180 градусов.
Ольг@
Слепая вера противна рассудку. Что у веры вашей, что у религий ваших доказательств чуть менее, чем нихрена. Вероятность существования богов катастрофически приближается к нулю, поэтому этим можно принебречь.
Это те же люди в своих поисках
Евгений Петрив
не понял идею
Виктория Сярожка
Смотрю. Спасибо
оййй)))))) говорят же врач от бога что вы на это скажите....))) вот не говорят хороший потому что атеист и у него хороший мозг)).... не надо деятельность ума отделять от деятельности души.... потому как с точки зрения науки деятельность ума это 10 процентов мозга всего задействовано.... есть выживание.... способность человека приспособиться к более выгодным и комфортным условиям с целью обеспечить себя и своё потомство)))) а на самом деле сознание опирается на подсознание и это всё включая деятельность разума есть деятельность души.... душа-огненное тело состоит из как на нитку нанизанных бусин которые есть предыдущие воплощения и память о них.... и по этому любые дежавю тяга непонятная к хирургии например считается не случайной
Юлия *****
"потому как с точки зрения науки деятельность ума это 10 процентов мозга всего задействовано..." - возможно в вашем случае действительно так, но о том, что в отношении здоровых людей это просто старый и давно развенчаный миф, знают уже, как мне казалось, все.
Ольг@
Нет души