Философия

На земле нет не верующих? Даже атеисты верят, что ученые точно знают, что химические элементы в руке созданы звездами,

...например. Что ученые правильно расчитали, что люди пошли от обезьян. Атеисты верят в ученых. Люди же не могут доказать, они верят в статьи ученых.
Есть атеисты, но верующие в приметы.
Есть атеисты, но верующие в астрологию.
Есть верующие в любовь.
Нет людей не верующих?
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~
Уважаемый!
Вы абсолютно правы!
Все во что-то верят!
Не верующих ни во что не было, нет и не будет!
Татьяна Пашина
Лучший ответ
Светлана Токарева Иисус не мог верить сам в себя :)
Абсолютно неверующих нет. Одни верят, что Бог есть, другие - что Его нет. Но все верят)))
Канат Жакиянов
С этим все так запутано. Потенциально все-верующие.
Олег Фидрик
Дмитрий Логачев Вера это верность. Верность всему хорошему. Атеисты не верят, поэтому могут предать нас в любой момент.
Есть НЕ верующие.
Они называются взрослыми.
Взрослый-не дитя, чтоб верить.
Взрослый ведает и видит.
Так, на хрена ему вера, если он знает и понимает?!)
Vitaly Barladian
Одни верят что Бог есть, другие верят что его нет, ни то ни другое не доказуемо и является только и исключительно верой в то, что каждый себе определил.
Oleg S.
Нет.
Farohiddin Ziattinov
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~ В Менделеева верят всё русские:)
Мы даже верим, что мы люди.) Знания - это суррогат веры. Это упорядоченная вера, в которой сформулированы закономерности в виде формул.)
Анжела Макеева
Каждый во что то или кому то верит. В Гугле можно задать фразу- великие ученые о Боге. Много ученых верили.
Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать и отсутствие дела.
Vladimir Solonenko
Отож все верующие. Я вот в свой стиральный порошок Лоск верю, он мой бог и как ведь помогает - молюсь только на него и кстати и священное писание тоже имеется : инструкция по применению.
бла-бла-бла-- пустопорожняя болтовня.
а трезвеники тоже алкоголики потому что они воду-то пьют? пьют! значит алкаши.

а спортивный человек - тоже жирный лентяй. он же ночью спит? спит - значит тоже лентяй. одно и то же.

у атеистов вера - это доверие к достоверному источнику. любое научное знание проверяемо. это в принципе не возможно применить к религии. вы просто болтаете, не понимая о чем говорите.
Олег Гайдук
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~ Как проверяема теория большого взрыва? Как проверяема чёрная дыра?
Люди не от обезьян произошли. Дарвин доказал - от человекообразных обезьян - и это большая разница. Есть образованные, а есть необразованные. Есть с психическими отклонениями, которые видят и слышат то, чего нет.
Раил Ягафаров
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~ Есть статьи учёных, не Дарвин, которые пишут, что от обезьян. Есть учёные, которые пишут, что прародители лемуры
Но атеисты не верят в невидимых Богов! Многие из них знают и верят что именно Солнце сотворило жизнь на Земле, а не какой то невидимый Бог .
E N
Я — неверующая
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~ Даже в инопланетян?
вы подменяете понятия, ученые не верят, а ЗНАЮТ и эти знания проверяются и подтверждаются, ваша же вера не чем не проверяется и принимается сугубо на веру
Adil' Tymenbaev
Виталий Азмагамбетов все великие учёные были верующими
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~ Люди верят учёным. Очень редко человек читает доказательства ученых и смотрит эксперименты. Обычно человек верит учёным. Причём у разных учёных позиции могут быть разными, но человек верит учёным которые он читал. Первому попавшемуся учёному. Доказательства другой теории, обычно, не читает
Да. Да. Есть НЕ верующие в отсутствие бога.
Askar Baideshev
Николь Суханова Ув. Наталия Савинова, хороший ход (жаль, играть не умею)
. :)
Вы путаете веру с верой в Бога...
Gg N/a
Атеизм - отрицание религиозной веры, а вовсе не любой веры как начала и основы всякого жизненного, в том числе научного, познания.
Денис Белоусов
хахаахах, есть лишь одно НО... вера и теизм... не имеют ничего общего))))
Ольга Широкова
вот каждый в итоге и даст ответ за свою веру
Человек, хоть как-то смотрящий в будущее можно сказать что во что-то верит. Так же можно сказать, что память - тоже вера. Если же верить в два противоположных исхода? Тогда же это приблежает к текущему состоянию. И все же в качестве "веры" выбирается один исход, чаще недостижимый или спорный.. Но все же: вера рождена чтобы помогать, а не являться раздором..
Лада Коврижных
Нужно разделять знание и верование.
Верованиям не требуются доказательства и аргументация, в них просто ВЕРЯТ.
Знания обычно строятся на доказательствах и опытах, которые их подтверждают.
~ Aidana ~ ~Kuntubaeva~ То что мы от обезьян плохо доказано. Есть учёные, которые считают иначе. То что в звёздах образуются химические элементы тоже плохо доказано. Возможно, позже докажут обратное.
Но люди, обычные не рассматривают доказательства. Они просто верят учёным и тому что написано в учебниках.
Все пути в мире, в конечном итоге, всегда ведут к Богу. Наука- это один из наиболее длинных путей, ведущих к Богу ..
Оля Карташова
Старая песня о главном.
Атеист не верит, потому что наука это не про веру, это про поиск подтверждений текущей системе мира и гипотез. Либо их опровержение.
Верующему же не нужны никакие доказательства существования бога.
Женя Каменев Что может быть хуже, чем найти половину червяка в яблоке?
Кундыз Абенова Я с вами не соглашусь в том, что верующему в Бога НЕ НУЖНЫ никакие доказательства существования Творца. Потому что такая "вера" это лишь простой фанатизм, не имеющий прочный фундамент (точные знания), и такого человека будет не сложно переубедить, точно также поверить во что угодно (в эволюцию, инопланетян, корову и т.п). К сожалению наверное большая часть верующих не имеет точных знаний о существовании Бога, хотя эти знания(или доказательства) есть. Например в Библии и в окружающем нас мире.
Кундыз Абенова Например, что именно Вы имеете ввиду, "не подтверждены и не могут быть подтверждены на практике?".
К примеру, после того как в Библии было написано, что Земля подвешена ни на чем( 1473 год до н.э. книга Иов 26:7) и что Земля это шар( 732 год до н.э. книга Исайя 40:22), многие высокообразованные философы того времени считали, что вселенная произошла из космического яйца, что земля плоская, и ее поддерживают различные животные. Лишь спустя 200 лет Пифагор (570 — 490 гг. до н. э.) высказал теорию о том, что Земля должна быть шаром. И только через примерно 3200 лет ученный Исаак Ньютон (1643 — 1727 гг.) опубликовал свое открытие, что Земля держится в пространстве(подвешена ни на чем).
Хотя библия не научный труд, она полностью согласуется с наукой. И читая Библию, вы в этом убедитесь. ;)
Вера в единое начало и определяет верующих или неверующих.
Не знаю, но вы мне очень нравитесь человек и ваш аватар тоже
ну да ты всё правильно говоришь, просто под верующими обычно понимают представителей религии
Drive I Mila Imperator
Все на этой Земле верующие в разной степени. Вера ребенка вынужденно начинается тогда когда его безопасность зависит от родителей. Он это ощущает и им верит.
Валерий Шкор
у меня другая максима, типа, верит только Он, а человек, верит то в одно, то в другое и тогда даже не верит, а только хочет верить по каким-та причинам ...ну и про науку и религию, в них есть общее начало в виде желания верить в то или в иное, но широта и глубина знания в религии сильно уступает таковым в науке ...мне так кажется ...
Saida Mustakowa
Это точно
Ольга Сечная
Я не верующий, а знающий! но, могу ошибаться! Только идиоты воспринимают чтото на веру !
Сергей Иванов
ОК. Я верю в то, что Земля вращается вокруг Солнца. Сам не проверял, имеющася информация достаточно убедительна
Верю в то, что вы - человек, а не бот-тролль
Вы хотите поставить эти мои пропозициональные установки на одну доску с верой в богов, чудеса, колдовство и приметы?
Да, пожалуйста
Только вот какой нюанс: все верующие в богов, чудеса, колдовство и приметы руководствуются не разумом, а своими психологическими потребностями.
По типу, как "не бывает атеистов а окопах под огнём".
Бывают, на самом деле. Но верно, что страх может заставить человека поверить в то, чего нет.
Страх вообще заставляет людей вести действовать неразумно.
Именно это отличает пропозициональные установки атеистов от веры верующих
Schwarze Gottin
Кундыз Абенова Хмм.. Интересно вы рассуждаете, что мол "«ВСЕ» верующие руководствуются не разумом, а своими психологическими потребностями ". Думаю что это не правильно, всех верующих под одну гребёнку, потому что все люди в том числе и верующие, разные...Кроме того есть не мало верующих которые руководствуются "разумом", чтобы исследовать доказательства существования Творца.
А что касается термина:
«ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
Впервые этот термин стал использоваться Расселом в 40-е годы. Он придавал ему ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ смысл, трактуя установки как предрасположенности субъекта к определенному видению объекта.»
Поэтому то, что вы упоминали о Земле и Солнце, тоже связано с "психологической потребностью", вашей потребностью воспринимать и видеть это именно так и не как иначе.
Психология "тонкая" штука.;)
Мой жизненный опыт: никогда не верь ничему и никому. Верю только в то, что всё будет хорошо.
**
**аленка **
Вы абсолютно правы, есть неверующие в Бога, но нет просто неверующих, каждый человек верит хотя бы во что то
Верующий/не верующий, эти понятия относятся к вере в бога и т. п., а учёные же не боги
Вера это верность. Верность всему хорошему. Атеисты не верят, поэтому могут предать нас в любой момент.
Есть разные религии, есть божества и мифы о происхождении всего, даже у таких племён, от которых остался последний представитель. Уже всё отвечено, конечно - здесь перепутаны, отождествлены два понятия. Тоже считаю, "верующий" - "верует" в бога, а те, кто в него не верит, верят тоже, но во что-то другое. Моя мама тоже раньше говорила:" Не верить вообще ни во что нельзя, все люди во что-то верят". Тогда, да, верят - все. В повторяемость результатов опытов, в правильность гипотез, в то, что завтра будет лучше, в удачу, просто верит людям (но здесь уже я подменяю слово "доверяет"? Или - "в людей"?)...
Я не верю лично.
Пока у людей нет доступа к достоверной правде (об этом мире), они все являются верующими (так или инача).
Milena Dolmatova
Верующий это верующий в религию