Философия

Почему духовность требует подвига и каждодневного труда ДушИ?)

Alex Jpg
(как вариант образного представления)
Дух – это (условно говоря) мужское начало.
Душа – женское начало.
Дух стремится к покою, бесстрастности, неподвижности. В этом его блажь (Воля, каприз). Дух хочет нирваны (безмятежности, умиротворения).
Но Душа не даёт Духу успокоиться (забыться в нирване). Душа – это постоянная изменчивость, капризы (в этом её блажь, Воля).
Поскольку Дух и Душа нераздельны, то Дух стремится навести порядок и успокоить (умиротворить) Душу. Для этого Дух как бы вынужден оставлять свой Покой и бежать вслед за Душой (или навстречу Душе). Душа тоже как бы вынуждена оставлять свою Изменчивость и идти навстречу (на уступки) Духу. В этом смысле Дух и Душа живут во взаимном уважении (ублажении) друг друга. Но при этом «как кошка с собакой».

Например, в сказке «О рыбаке и рыбке» Старик – это Дух. Старуха – Душа. Золотая рыбка – Воля (капризы, блажь) как Старухи, так и Старика. Старику нужен Покой. Но Старуха (в своего рода скрытом? сговоре с Золотой рыбкой) не дают Старику Покоя. Если для Старика естественен Покой, то для Старухи естественна Измена, изменчивость.
Для Старика всякая (любая) изменчивость (уход от Покоя) – это подвиг.
Для Старухи подвиг - всякое проявление неизменности (уход от Измены).
В каком-то смысле Старик и Старуха – проклятие друг для друга. Но раздельно они быть не могут. Старуха может быть изменчивой лишь на фоне неизменного Старика. Старик может быть неизменным лишь на фоне изменчивой Старухи.
Но в неком результате совместная жизнь Старика и Старухи друг с другом – это каждодневный подвиг – в такой же мере со стороны Старика, в какой и со стороны Старухи.
Как в песне:
«Мы с тобой никак не можем
Разобраться, что к чему,
И никто нам не поможет
И не скажет, почему,
Почему нам вместе трудно
И еще труднее - врозь,
Что-то случилось,
Что-то стряслось.» И. Тальков
Герман Муравьёв
Лучший ответ
Душа обязана трудиться : И день и ночь.
... душа чела - его внутреннее Я...

Коль хочешь знать первопричину
Своих успехов-неудач,
Взгляни же в зеркало, мужчина!
Там твой Творец и твой Палач...
Мария Яровенко
По определению)
Души не существует, но подвиги, т. е. трудное дело, требующее чего-то выходящего за рамки обычного - всегда необходимо
Нияз Мустафин
Для кого-то просто привычка и повседневность
Павел Пак