Философия

Что для вас подвиг и почему, какова цель подвига, последследствия, смысл и начало подвига???

Света силы вам Братья и Сёстры, СВЕТА силы....
Подвиг есть отказ от страстей чрез смирение и оно не есть погашение свободы, но преображение воли - преодоления страстности в самой воле. .
Монашество -это подвиг, выход из мира, т. е. из греха соц. условий и строя.
Это есть уход от соблазнов и развязности. нужно создать новую обстановку и среду для подвига; "да будет отцем твоим тот, кто может погрузиться с тобою для свержения бремени грехов твоих".
Послушание не есть погашение свободы, но преображение воли - преодоления страстности в самой воле. .
Однако выбирать наставника надо с рассуждением и осмотрительностью, "чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного. вместо бесстрастного на одержимого страстями, вместо пристани в пучину, и таким образом найти себе погибель".
Но уход это только внешний путь, внутренний подвиг - важнее.
Цель внутреннего подвига - стяжание бесстрастия и постоянное угошению страстей.
Предел подвига в священном безмолвии, в безмолвии тела и души. .

"Безмолвие тела есть благочиние и благоустройство нравов и чувств телесных. Безмолвие души есть благочиние помыслов и неокрадываемая мысль"
(преп. Иоанн Лествичник. )
I M
Лучший ответ
Согласна с Николаем - подвиг от слова двигать. Смысл и цель - эволюция. Почти всегда возможность подвига спонтанна, т. е. возникает не в сознании человека, а берётся откуда то извне. Главная задача человека при этом - не сопротивляться этому движению.
Цель подвига всегда общее благо, т. к. подвиг во имя своих интересов это абсурд. Мы каждый день такие подвиги по нескльку раз вдень совершаем)) ) но людям от них не легче.
Последствия разные могут быть. В Космическом смысле это наверное что то грандиозное, а в бытовом человеческом возможны варианты. Кто то скажет дурак, нечем заняться. Другой внимания н обратит. А третий может и задумается, пимер возьмёт, и это уже стоит того, чтоб подвиги совершать.
Mag Good
в самом слове - подвиг - заключен ответ.. . подвигают к поступку разные обстоятельства, то что человечество считает нужным и полезным для него (социума) на момент совершение поступка (индивидом).