Философия

Что является движущей силой сознания? Из каких источников оно может черпать энергию?

Интерес движет сознание. А энергию следует черпать из ключевых духовно родственных источников знания и чувств.
Владимир Каракулин
Лучший ответ
Со- знание- это совместное знание. Знание отделенное от другого существа, это лишь мертвая информация, которая служит мелочному уму, оно не может пробуждать сознание и служит лишь тому, кто это знание добыл, как на охоте.
Истинным источником сознания служит Природа и ее богатства, Не случайно отшельники уходили в природу. Живя в Природе, воспитываясь ее духом, человек может пробудить сознание, сознательное отношение к жизни
Из бесконечности сторон света.
Эрмек Атабеков
Пытливый ум, любознательность. Станьте Почемучкой! Изучайте философию и другие науки, альтернативные мнения по одному и тому же вопросу.
Личная сила (энергия) ! Для начала неплохо научиться не терять свою..
Жанна Шоева
различного рода желания -это и есть движущая сила сознания... .
взаимосвязь: больше желаний - выше сознание ...
Из каких источников? Из источников желаний)) ) из приобретённых логик.... поэтому чем грамотнее человек, тем выше сознание) )

Чем больше тело способно принять логик, тем выше сознание этого тела))
напрмер есть замечательная вещь - эстэтическое удовольствие
Лариса Радионова Сначала для Вас - как может быть "движущей силой сознания" продукт /результат деятельности сознания? а тупость в некоторых случаях вполне полезная характеристика. или Вы уверены что способны противостоять остроте ЛЮБОГО явления ?
здрасьте Вам! 21 век на дворе, а Вы все еще не знаете зачем розетки в доме!
Yuriy Kozyr
Наталья Нагорная Если так много знаете, не стоит умничать а отвечать по существу.
Стремление к постижению непознанного, того, что необходимо для побуждения мотивации жизни является движущей силой. А источник- частично свой собственный опыт, частично, собственная интуиция к постижению и приему того или иного источника познания.
I S
Сознание не материально и оно черпает энергию из материальных источников, а они в свою очередь, черпают энергию еще откуда-то.. . из запределья. Но в запределье никакой энергии давно уже нет (она уже иссякла) .
Поэтому сознание зная это, мучается этим, беспокоится о своем исчезновениии.
Это и является движущим его мотивом.
Пытаясь завладеть новыми принципами получения энергии, распространиться и освоить новые материальные "носители", сознание осуществляет свое циклическое предначертание.. .
Менли Холл