Философия
Ум - конечный продукт эволюции или средство для её дальнейшего хода ?
Эволюция "создавая" человека пошла другим путём, то есть не нужно больше вшивать программу действия как животным типа постройка гнёзд птицами, бобрам дали возможность возводить плотины, даже насекомые и то владеют изначальной программой по созданию жилищ, к примеру муравьи возводит муравейник, термиты термитник и т. д. Правда у человека есть сложность на начальном этапе жизни, ибо только наделён примитивными базовыми инстинктами и вся наша разумность будет зависеть от социума, то бишь чтобы человека обучали себе подобные, а то Маугли. По-сути эволюция сделала человека умеющего самому принимать решения и быть кем хочешь, эдак универсальный солдат, то бишь не надо больше долго ждать результирующих действий со стороны эволюции для приспособление к окружающей среде, имхо. это медленно и без результативно для покорение Вселенной, ибо динозавры доказали что неразумным видам труднее выжить.
Эволюция не имеет конкретной цели, поэтому никакое ее достижение не может считаться "конечным".
Ум это один из инструментов познания реальности. Один из...
второе, конечно
уже давно существуют структуры, сильно превышающие ум любого индивида
Предмет жизненного обихода.
Опять, о господи, явился ты меж нас За справкой о земле, - что делается с нею! Ты благосклонностью встречал меня не раз - И вот являюсь я меж челядью твоею. Прости, не мастер я по части громких слов; но если б пышный слог я в ход пустить решился, Сам рассмеялся б ты - ручаться я готов, - Когда б от смеха ты давно не отучился. Мне нечего сказать о солнцах и мирах: Я вижу лишь одни мученья человека. Смешной божок земли, всегда, во всех веках Чудак такой же он, как был в начале века! Ему немножко лучше бы жилось, Когда б ему владеть не довелось Тем отблеском божественного света, Что разумом зовёт он: свойство это Он на одно лишь смог употребить - Чтоб из скотов скотиной быть! Позвольте мне - хоть этикет здесь строгий - Сравненьем речь украсить: он на вид - Ни дать ни взять кузнечик долгоногий, Который по траве то скачет, то взлетит. И вечно песенку старинную твердит. И пусть ещё в траве сидел бы оно уютно, - Так нет же, прямо в грязь он лезет поминутно.