что считать случайным, что закономерным.
случай, что на земле возникли условия в которых стало выгодно умнеть. случай, что нашлись виды, у которых был потенциал к такому изменению. остальное - не случай.
вот сейчас умнеть - не выгодно, академики оставляют меньше детей, чем тупые особи - человечество в среднем глупеет (но в масштабах десятков тысяч лет) , у нас мозг меньше, чем в неолите.
кстати, заметьте. что разумных видов было много, как минимум 4.
Философия
Человек это случайный продукт эволюции или вполне закономерный этап?
Светлана Старинская
Интересно
Игорь Прилипко
А почему именно 4? Интересно узнать источник.
Тело - случайно. А вселение в это тело души, большей по "объёму", чем у остальных животных - решение Творца. Обратив внимание на то, что наименее приспособленный к автономному выживанию вид способен выделять больше нужной энергии, Творец предоставил этому виду возможность главенствовать в Мире Земной Жизни.
- Как разум вошёл в мир?
- Конечно, только не разумным способом.
- А как появились люди?
- Читай ответ на первый вопрос.
- Конечно, только не разумным способом.
- А как появились люди?
- Читай ответ на первый вопрос.
Точнее, человек - это форма жизни, которая была создана Всевышним. Как машина была изобретена людьми, чтобы продлевать расстояние быстрее, перевозить что-то, какой-то груз или самолеты, чтобы летать. Так же и человеческая форма жизни придумана Богом для того, чтобы достигнуть освобождения из материального мира.
Поэтому, если человеческую форму жизни придумали, а это здравый смысл и это можно доказать на аналогии с машиной, то случайности тут нет. Это задумано. Так же как и закономерный этап. Машина же не превратиться в самолет. Или обезьяна, которая в зоопарке, никогда не станет человеком.
Поэтому, если человеческую форму жизни придумали, а это здравый смысл и это можно доказать на аналогии с машиной, то случайности тут нет. Это задумано. Так же как и закономерный этап. Машина же не превратиться в самолет. Или обезьяна, которая в зоопарке, никогда не станет человеком.
Вижу первый приличный вопрос за всё существование проекта. К сожалению с ответом трудно. Да Вам уже и так нагородили чёрт знает чего.
И то и другое и ещё много чего :)
нечаенны бред ненужный /
Не знаю.. но мне кажется ответ зависит от конкретного наблюдателя, времени и места.
Законы эволюции имеют свою закономерность. В результате её выживают и приходят к успеху существа, наиболее приспособленные к окружающей среде а не приспособленные отсеиваются. Поэтому ваш вопрос не вполне корректен. Человек это закономерный продукт эволюции, наиболее совершенный по отношению к другим живым существам Земли.
Принеслик Ольга
я бы сказал осторожнее - продукт-то закономерный, а вот то, что возникли условия, в которых стало выгодно поумнеть - случайность, причем - редкая
Андрей Ключников
Как живое существо, человек никоим образом не может быть признан совершенным. Ни когтей, ни хвоста, ни рогов, ни зубов путных нет. С точки зрения тигра, марала или волка (при условии, что у них была бы возможность иметь точку зрения) - урод.
Похожие вопросы
- что побудило Бога создать человека и для чего,или человек продукт эволюции
- Кто мы? Творения создателя или продукты эволюции?
- Ум - конечный продукт эволюции или средство для её дальнейшего хода ?
- Разум это продукт эволюции?
- Чувства - это некий случайный результат взаимодействий, вроде вторичного продукта или побочного эффекта? Или они -
- Где находится грань между случайным и закономерным ?
- Можно ли признать социально-политическую концепцию Макиавелли закономерным итогом эволюции гуманизма? Ответ обоснуйте.
- Именно происхождение от мерзкой обезьяны так обижает человека в теории эволюции? Но это ж только промежуточный этап!
- Вы думаете человечество - это конечная цель, или люди лишь промежуточный этап в эволюции вселенной?
- Конечный этап эволюции человечества, это коллективный разум, зная конечную цель, какие цели надо ставить людям сейчас?