Философия

Можно ли признать социально-политическую концепцию Макиавелли закономерным итогом эволюции гуманизма? Ответ обоснуйте.

Помогите пожалуйста, кто разбирается в философии.
A*
Asek@ *10*
Боюсь ответов будет не много...
Дмитрий М
Лучший ответ
Н. Макиавелли и Т. Гоббс стали предшественниками современной политической, то есть социальной психологии. Они были представителями пессимистических взглядов на природу человека. Учение итальянского общественного деятеля и мыслителя Никколо Макиавелли (1469-1527 pp.) базируется на знании природы человека, которая является сложной и противоречивой, а основой ее всегда был естественный эгоизм. Макиавелли отмечал, что человек не способен избавиться от порочных наклонностей к убийству, лжи, вероломству. И, безусловно, что эта позиция была началом социологии как таковой, но вовсе не "итогом эволюции гуманизма". )
Позиция Макиавелли собирательно и гибко выражает концепцию автономии в принципе "политика для политики".
Это был резкий поворот от гуманизма, но он имел объяснение: кризис моральных ценностей привел к разрыву между тем, что есть и тем, что должно быть, т. е. тем, как что-то должно сообразовываться с моральными ценностями. Этот принцип помещался в принцип автономии и стал основой нового видения фактов политики.
Если вы о его республиканской концепции то она несомненно является ее закономерным продолжение, итогом я бы ее не назвал.... А если о трактате Государь, то он является закономерным итогом реализма а вот гуманизмом там и не пахнет )))
Анатолий Рылов
Макиавеллизм вошел в философскую историю, как политический термин обозначающий беззастенчивую политику, для которой все средства хороши или государственный интерес, пренебрегающий нормами морали. На каждую фразу вопроса ответ нет!
:-)
Такова нету в хвилософии: -). Разве вчера обнаружили трактат Макиавели о том, как государство ставит превыше интересы народа? Шутка: -)
!!!-$Mark-!!!