Философия
Ребенок в момент рождения не человек, а кондидат в человека. Так ли это? Ответ обоснуйте
Так ли это Ответ обоснуйте
Что тут обосновывать? Все ясно и понятно без лишних слов. Человек может считаться только тогда человеком, когда он начинает мыслить и становиться личностью, проявляя и показывая себя с лучшей стороны, желательно конечно, но это уже следствие воспитания, и только. В момент рождения, он может считаться лишь биологическим существом, но опять таки, кто как назовет. По своей глубокой сути, важно не его биологическое свойство, и не право рождение от тех, или иных родителей, а умственные способности и качества души. Но это вопрос сложный, и он останется еще долгое время в таком зачаточном состоянии, а в это время будут рождаться самые скверные и безответственные личности, общество от которых еще не раз содрогнется. Нет контроля, вот в чем вся проблема.
юридически человек -с момента рождения,...
История знает не мало случаев, когда человеческого младенца воспитывали животные. Даже если потом его учили люди, основное в нем было - звериное. Даже пытались учить читать, но наступал момент, когда ...уже взрослое существо... делало свой выбор и возвращалось в свою стаю.
Ребенок рождается никаким... он еще не добрый и не злой. Есть какие-то расположенности, передаваемые по наследству... но это еще не гарантирует того, что из него вырастет Человек.
Для Бога возможно и так, его судитъ не за что, он безгрешен и решений не принимает. С точки зрения нормалъной человеческой этики он полноправный человек.
И до рождения уже человек. Запрет на аборты после 12 недели связан с тем, что у плода к этому моменту начинает функционировать кора больших полушарий и органы чувств, что по определению медицинской этики - уже человек.
смотря что вкладывать в понятие ЧЕЛОВЕК.
биологический вид - однозначно да.
все остальное в зависимости от понятийной базы.
биологический вид - однозначно да.
зависит от того, что вы выдите в понятие человек? человек - как биологическое существо - то ребенок - это человек. а если как индивид со своими взглядами, то конечно нет. я думаю, что мы становимся людьми, когда ростем и добиваемся чего-либо. это больше к индивидуальности и самореализацие.
нет, ребенок -это человек, индивид, а личностью и индивидуальностью он становиться или не становится, это уже др. вопрос..