Иисус Христос проповедовал свое учение в реальной обстановке.
Он не выступил против рабства, хотя рабство для человека, пожалуй, хуже смерти,
и не факт, что лучше ада.
Иисус Христос не выступил против действующей власти, призвал платить "кесарю кесарево",
то есть налоги.
И вообще, Он не стремился совершить такое простое чудо, как создать коммунизм для людей на Земле.
Хотя Он зачем-то вылечил несколько людей, и даже одного оживил. Но обо всех людях не позаботился, всех не вылечил и не сделал всех богатыми. Почему?
Значит, Он действовал в условиях реальной обстановки, и делал только то, что объективно возможно Богу, и влияние своей харизмой смог оказать только на относительно небольшую группу людей.
Иисус Христос - Бог. Значит ли это, что Бог всегда учитывает в своих действиях реальную ситуацию, реальные условия жизни на Земле, и что Он может не все, что угодно, не любую фантазию, а только то, что возможно? И не всё же зависит от Бога, человек тоже творец?
Философия
Иисус Христос действовал на Земле, и при этом учитывал реальную социально-политическую ситуацию?
я христианство рассматриваю как одну из первых религий основа которой - социальная справедливость и равенство ввиду того, что христос был пролетарием. так что надо ему отдать должное хотя бы за это.
Наверно это вопрос к верующим, а я агностик и не верю. Но тут ответ простой думаю, скажу, хотя и не хочу лить воду на мельницу религии ( ее не слишком люблю, хотя уважаю чужую веру. но до тех пор пока она личная и именно вера)
Те чудеса о которых вы говорите не столь важны, хоть на них многие и обращают внимание в первую очередь. но суть не в них.
и так бог всемогущ по определению и мог бы моментально все изменить, так. как ему заблагорассудится ( кстати никто не может утверждать, что он это не делает постоянно, меняя все, включая и нашу память, абсурд? не больше чем сама идея бога)
Кроме того заявлено что у человека есть бессмертная душа в совершенствовании которой бог почему то заинтересован.
Видимо подразумевается, что все вами написанное человек по плану бога должен сделать сам, иначе не будет совершенствования его души или чего там еще можно представить. То есть бог не создает рай на земле, он это уже делал и люди его надежд не оправдали (масса нестыковок со свойствами бога. но ладно с ними) . Теперь он позволяет людям сами выбирать и только указывает направление, но идти они должны сами. Экспресс в рай он не дает. Только после смерти и то не всем.
Думаю смысл в этом.
Хотя с другой стороны, во времена Христа многое из того, что мы понимаем сейчас было только смутными догадками. Жил ли Христос на самом деле, сказать сложно, возможно это реальная историческая личность, возможно образ собирательный. но какие то прототипы ему были. Обычные люди или человек, без чудес надо полагать. Видимо яркая личность своего времени или просто " проекция" поздних источников. Но вряд ли тогда он или прототипы могли все так четко сформулировать и понять, как мы сейчас, у нас все таки их опыт. Возможно от того и размыты многие из его идей. Что позволяет делать упор и толковать по своему усмотрению сторонникам возникшего на их основе учения.
Это уже мое, собственно не и не имеющее к сверхестественному отношение.
Ведь если читать библию и не делать из нее учебника, абсолюта в каждой букве, то получаются просто исторические описания, набор притч и картина мироустройства глазами людей того времени. С описанием их религии и верований с ее развитием и историей вообще, от того, что они считали сотворением мира. Просто то, как себе представлял мир человек тысячи лет назад. Это интересно, но и только. Зачем верить в то же что и они тогда, непонятно. Ведь читая веды не становимся индуистами, а знакомясь со скандинавскими мифами и песнями, не проникаемся верой в Одина и Асов.
Думаю смысл в этом.
Скоро поймёте что - кто сотворил Иисус, мало осталось, а таких провокаторов, кто посылает мне, он отправит наЛЕВО.