Философия
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
Да, был такой человек.
Да реальный чувак был. Набурогозил до упора! Прославился по самое не могу.
А кто сомневается тому валятся под трамваем с отрезанной башкой))
Мне не нужны доказательства. Хотя плащеница например говорит о том, что все реально.
эх, Изабелла.. .
это, конечно, не так.
во-первых, сама длительность жизни Христа была ВЫЧИСЛЕНА. Были мнения о том, что ему было 30 лет, 33 года и 50 лет. На знаменитом соборе отцы церкви стандартизировали это дело .сказав - всё ,мы точняк решили, что Христу было 33 года. это первое.
второе. Библия, которую Вы читаете - это перевод. Вот был такой писатель Лев Толстой. Он на книжках поднял на слабо бабосов ( полмиллиона рулей до революции) и начал хобби увлекаться. Он за 3(три !!!) месяца выучил древнегреческий и еврейский, чтобы прочитать оригиналы библий. Ибо этих оригиналов было несколько, а то - греческие списки библии, коих три, еврейские переводы библии, и т. д. Так вот. Прочитав в оригинале инаписав статью, он вошел в контру с церковью, в результате чего БЫЛ ОТЛУЧЕН, и до сих пор его никто обратно не приручил. Толстой - еретик. А всё потому, что он был образованным человеком и САМ (!!!) прочитал оригинал .а не доверил это дело непонятным людям.
И опять же - Вы должны ЗНАТЬ дату правления Тиберия, а потом - ВЫЧИСЛИТЬ, прибавив 15 лет. Но и сама дата правления Тиберия - вопрос спорный. Ведь история была всегда ЦЕРКОВНОЙ, во все века. Два знаменитых и крупнейших историка, создавшие всю шкалу хронологии - это Скалигер и Петавиус. Посмотрите, кем они были.
Так что, уважаемая Изабелла .в библии дат НЕТ. Вы думаете, в истории ОДИН Тиберий был?? ?
Современные математические вычисления показали, что Христос реально был, правда, он жил в 12(!!!) веке НАШЕЙ эры. Его жизнь НА БУМАГЕ отнесли в далекую даль, но именно в 1152 году появилась вспышка сверхновой звезды, а через 33 года случилось ПОЛНОЕ солнечное затмение. Потому и писали в средневековье даты вот так J875, то есть Jesus 875, то есть от Иисуса 875 лет. Первая цифра - это НЕ единичка, это Иисус. Поэтому Иисус ближе к нам, чем думает даже сейчас церковь. Сейчас от рождения Христа год примерно 850-й, а не 2009. Но - раз все приняли неправильность - не менять же.
это, конечно, не так.
Кроме Библии по поводу Иисуса Христа можно прочесть и у прекрасного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова,
который очень доходчиво и однозначно на русском языке растолковал русскому человеку суть словоблудий по данному вопросу.
Точных дат не может быть. все они расходятся с исторической действительностью.
Никто не может это подтвердить, и если написано не может опровергнуть, нам остаётся верить нашим предкам о существовании Иисуса Христа.