Философия
Вопрос о Душе. Существует три подхода к вопросу о существовании души.
Материалисты: У человека нет души. В лучшем случае скажут что это так пока не доказано обратное. Идеалисты: У человека есть бессмертная душа. Некоторое меньшинство: Человек рождается без души, имеет лишь её зачатки и может в течении жизни с помощью сознательных усилий и работы над собой, создать себе душу. Какой подход по Вашему мнению является правильным?
душа есть. человек меняется внешне, но суть его остается той, что дана при рождении. Это мое мнение
Ядро человеческого духа это искра вселенского Духа: " что же такое дух? Это искра, зажженная от вечного пламени жизни. Ядро духа вечно и неуничтожимо.. . Душа - одеяние духа, его первая невообразимо тонкая материальная оболочка, инструмент, которым он непосредственно действует. Дух руководит развитием человека через душу. Исполняя волю духа, именно душа непосредственно управляет человеком....
Второй подход.
Конечно же, наши души бессмертные.
Души нет, есть только мозг и его работа. При повреждении мозга "душа" ( личность человека) меняется, это факт. Значит душа - это иллюзия.
То что выберу я будет правильно лишь для меня. Вы должны понять что в этом вопросе нет абсолюта. Каждый прав по своему.
По моему мнению первый.
Никакой не правильный, это только точки зрения в бескрайнем океане ;)
Эти точки зрения были придуманы, вероятно, кем-то для объяснения или описания каких-то вещей, но не как не для того чтоб за эти точки зрения Цеплялись и Верили в них, и уж тем более не для того чтоб спорили кто прав ;))
Мне ближе третий вариант, об этом говорили еще древние мудрецы, мы имеем только "возможность" проявить ту божественную суть, то высшее сознание, тот дух, который есть.
Я считаю, что душа живет на земле неоднакратно. И каждый ее приход в эту жизнь - это выполнение определенных задач.
Есть некий сценарий жизни, который душа видит перед тем как родиться - идеальный вариант того, как она может прожить эту свою жизнь.
Но не всегда человек живет согласно тому плану, который ему был показан, ведь мы обладаем определенной волей и можем творить свою жизнь сами (ну в каких-то пределах) .
Поэтому каждый выполняет на земле свою собственную задачу, а уж справился он или нет - это уже не нам решать.
у человека есть душа.. . материалисты не могут это признать (хотя знают это) из-за того что они не хотят чтоб об их слове в трёх подходах к вопросу о душе исчерпался.. . они упрямы, тяготеемые славой и вечной памятью.. .
а некоторое меньшинство в основном необразованые люди, в колхозе, деревне и т. п.