Философия

Вопрос прозрачный! СУЩЕСТВОВАНИЕ - ПУСТОТЫ - Абсолютный МИФ ? =))

Олег Леонов
Олег Леонов
41 136
желая жизнь наполнить смыслом
лаврентий смотрит в телескоп
но видит в нём лишь отраженье
своей душевной пустоты
©
СМ
Сергей Матыцин
94 893
Лучший ответ
Нет.
Дело в разнице.
Ольга Цыганова
Ольга Цыганова
66 791
Нет.
Условный
Ооо Берег
Ооо Берег
53 653
...не совсем.

Просто есть три этапа в познании Бога.
В Индийских Ведах, в «Шримад-Бхагаватам» (1.2.11) эта концепция Aбсолютной Истины описана следующим образом:
«Aбсолютную Истину постигают в трех аспектах. Их называют Брахманом, Параматмой и Бхагаваном».

Аспект Брахмана - это лишь начальный этап познания Бога.
Безграничный свет, в котором нет многообразия.
Это то, что другие философы называют Нирваной, пустотой и т. п.
На этом - познание Бога НЕ заканчивается.
Оно только начинается.
Потому что дальше есть другие два аспекта Бога - Параматма и Бхагаван.
Или Бог в сердце, и далее - Верховная Личность Бога.

....Эти три ипостаси Бога можно объяснить на примере Солнца,
которое также проявляется в трех ипостасях:
в виде солнечного света, солнечного диска и планеты Солнце.
Тот, кто изучает только солнечный свет, - находится лишь на первой ступени познания.
Илья Сергеев ..сорри, ..не в тему дискуссии, а ради истины.... не планета, а звезда по имени Солнце....
пустоты не существует (опыт Казимиира)
Все есть сознание, по другому его называют Богом, Пустотностью... Но это не означает, что в нем ничего нет, а только то, что Пустотность - это потенциал всевозможных проявленных и непроявленных идей. Об этом учение великого Будды. Помещаю отрывок из своего блога по этой теме: "Пустота" -
- скрытый потенциал всех вещей - в древнем Тибетском понимании. "это Высшая природа каждой вещи. Это абсолютная истина каждой личности и каждого объекта"

"...у каждого отдельного объекта во Вселенной — от
неодушевлённых вещей, типа булыжников и планет, до одушевлённых, типа муравьев и людей, — есть свой собственный скрытый потенциал или собственная изначальная природа. Всё дело в том, что каждый из потенциалов в этих примерах, каждый отдельный образчик изначальной природы точно такой же, как и все остальные. И в этом смысле скрытый потенциал вещей — единое их качество, которое может обеспечить как
внутренний, так и внешний успех...

... существуют два способа увидеть скрытый потенциал вещей, их изначальную природу. Один из них заключается в том, чтобы «узреть» эту природу, прочитав объяснения о ней, а потом сидеть и усердно размышлять о прочитанном до тех пор, пока не осознаёшь потенциал и не сумеешь его использовать. Второй способ состоит в том, чтобы войти в состояние глубокой медитации и на этот раз «узреть» потенциал непосредственно, глазами своего разума.

Хотя второй способ и обладает большей мощью, использовать
потенциал может любой, кто хотя бы понимает его принцип.

Те, кто увидел этот потенциал непосредственно, вскоре понимают, что
увидели нечто изначальное. Они ищут в своём сознании что-нибудь, с
чем это можно сравнить. Ближайшая к этому изначальному потенциалу вещь из нашего обычного мира — обычная вещь, ближайшая к тому, чтобы быть чем-то изначальным, — это алмаз, единственная вещь, твёрже которой нет.

Однако, хотя алмаз и является самой изначальной вещью обыденного
мира, его и рядом нельзя поставить со скрытым потенциалом, о котором мы говорим и который опишем более полно в следующих главах, потому
что он есть нечто воистину изначальное. В этом смысле получается, что
алмаз не является полностью адекватной метафорой, ведь его
совершенство может улучшить «огранщик», превосходя его твёрдость
силой того, что на самом деле изначально. Вот именно поэтому древняя
книга мудрости называется Алмазный огранщик, она говорит нам о таком
потенциале, который является, если можно так выразиться, более
изначальным, чем сам алмаз, наитвердейшая вещь, ближайшая к
изначальности в окружающем нас нормальном мире.

Если всё это трудно воспринимается, не переживайте. Задача
Алмазного огранщика в том и состоит, чтобы помочь нам прорваться
через это. Секрет истинного устройства вещей, секрет достижения
настоящего и непреходящего успеха в повседневной жизни и
коммерческих начинаниях запрятаны глубоко, и открыть их без
серьёзных усилий нелегко. Но это открытие стоит таких усилий...." - Майкл Роуч. "Алмазный огранщик"

Т. о., ничто из того, что случается с нами, не является по сути хорошей или плохой вещью, иначе все остальные воспринимали бы это так же, как мы. А мы все воспринимаем реальность по своему.
Ничто вообще, не исходит само из себя. Ничто из этого не будет ни плохой, ни хорошей вещью по своей внутренней сути, иначе все и каждый видели бы во всех вещах одно и то же.
Но люди видят разное. И потому вещи чисты, нейтральны, или, как
говорят буддисты, «пусты». И всё же мы действительно считаем одни
вещи хорошими и действительно считаем другие вещи плохими. «Пустота» означает только то, что хорошие и плохие вещи, которые с
нами происходят, не содержат сами по себе качества быть плохими или хорошими. И тот, кто "ограняет алмаз" - оценивает - тот и созидает соответствующее способности его сознания событие в своей судьбе. Потому все сознательно можно творить
**с@нёк** Рыбкин
**с@нёк** Рыбкин
90 818
Согласен с оракулом. Мы только забываем, что даже наша наука утверждает, что мы пребываем в пустоте: все атомы вселенной, излучения.. Тут они душой не кривят-невыгодно. А вот что это для всех нас, думайте Сами. Ведь есть чем.
Если время образует пространство, то время в чистом виде, как монополь, и есть абсолютная пустота? То, что мы не можем ни увидеть, ни осознать, ни понять... В черном квадрате нет понятия близко или далеко, есть понятие бесконечность, место, где нет пространства...
Диана Ди
Диана Ди
48 357
Существование пустоты абсолютно....
Миф - морозная свежесть.
Elena Ultra
Elena Ultra
28 675
Андрей Шпика как ты сказала?
Да. Потому что пространство и время это формы существования материи. Попытайтесь представить... Вообще ничего нет, а время движется. Точно также и с пространством.
она существует внутри ноля, но её никто не замечает, потому, что пустотою интересуются тогда, когда нужно что то выделить и положить куда то, или пустота окружает что то, но на неё не смотрят, ведь интересует что то, не пустота )
Kuatbek Erkasymov
Kuatbek Erkasymov
7 966
СУЩЕСТВОВАНИЕ ПУСТОТЫ для хорошего ритейлера - Абсолютный МИФ, для плохого - Сущий КАШМАР...
Евгений Леонтьев очень тонкий юмор))
спасибо)
Екатерина Куликова Благодарю за оценку. Будет желание - заходите на мою страницу в ответы - найдется и веселое, и интересное.