Философия

"Существование" это абсолютное свойство объектов или отношение между объектами?

То есть можем ли сказать "вот эта частица существует" или мы должны сказать "эта частица существует ОТНОСИТЕЛЬНО других частиц нашего мира (а, например, относительно частиц мира, порожденного другим результатом измерения в таком виде не существует.
То есть по сути в этом случает понятие "существование" можно заменить отношением "значимо для"
Сторонники многомировой интерпретации Вам сейчас аплодируют стоя :) Да только не следует забывать, что многомировая интерпретация - это читерство в науке, так как сама теория является ненаучной (неопровержимой) и вообще рассматривается только в силу простоты объяснения. Ну как бы сложно объяснить почему волновая функция взяла и коллапсировала ни с того ни с сего... а вот сказать, что мы просто стали свидетелями одного из возможных состояний частицы - это куда проще.

Однако замечу, что если в квантовой механике такое представление упрощает объяснение, то в бытовом смысле считать существование относительным не имеет смысла, потому как лишь усложняет понимание. Скажем так, если А существует относительно Б, а Б существует относительно В, то А и В тоже существуют относительно друг друга. Потому 2 человека или вообще любых объекта, которые могут как-то обменяться информацией, не смогут прийти к противоречивому выводу относительно существования третьего объекта.

А значит, исходя из известного на данный момент, мы принципиально неспособны обнаружить относительность существования, а следовательно приписывание этому свойству относительного характера является необоснованным излишеством :))
Ботагоз Конарова
Лучший ответ
Это свойство паразитирующей особи.
/частиц мира, порожденного другим результатом измерения/
Как может породится мир в следствии тех или иных резулатов измерений?
Может только породится теория о мире, но не сам мир.
Возможно есть претензия к методам и способам измерения..
"Существование" это аплитное свойство объектов и их связности.
Не знаю как оно в действительности, но я придерживаюсь теории, что существование - это свойство объектов. Она мне ближе. Мне кажется, вторая теория родилась из-за самой структуры человеческой психики, человек все-таки существо стадное. Поэтому не способен осознать автономное существование чего-либо без относительно других объектов.
существование - это абсолютное, извечное свойство сознание: бытие, сознание, блаженство.