Философия

Существуют ли способы, чтобы достоверно узнать, обладает ли данный объект сознанием, или не обладает? +++

Например, у NASA есть определение, по которому можно установить, является ли объект живым:
"Самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции".
Проведя ряд экспериментов над объектом и наблюдая за ним, можно достоверно узнать, живой он или нет.

Предположим установили: данный объект живой.
А как далее определить, обладает ли он сознанием?
Nurk@ Kh@nov@
Это возможно на основе деятельностного подхода ( Рубинштейн, Леонтьев, Ильенков, Маркс в первую очередь - на основе материалистической интерпретации диалектики Гегеля). Сознание живых организмов проявляется в их УПОДОБЛЕНИИ среде обитания, что касается сознания человека - то в исторически выработанных формах культуры. "Мыслю, следовательно, существую", говорил Декарт, имея в виду мышление как сокращённую форму культуры человечества. Обладающий сознанием объект - человек - способен своей собственной деятельностью присваивать мир, преобразовывать его в соответствии со своими потребностями. Первосредством такого преобразования является рука. Это уникальный орган, которым, как говорил Гегель, я могу схватить вещь, чтобы хватать дальше. Рука - естественное орудие присвоения, она же создаёт и искусственные, технические орудия, а универсальным орудием сознания является разум. Разум формируется и развивается исторически, в процессе обучения человечества и человека двигаться по форме осваиваемого предмета с целью его преобразования, поэтому он и является универсальным орудием.
Сознание - образ вещи, мира вне этой вещи, а в голове в идеальном виде схемы деятельности.
Быть сознательным - быть способным своей деятельностью преобразовывать и присваивать вещный мир.
Андрей Горбачёв
Лучший ответ
Nurk@ Kh@nov@ А как надо понимать "проявляется в их УПОДОБЛЕНИИ среде обитания"? В смысле способность успешно приспосабливаться к новым условиям жизни?
Объект пытается что то сказать, написать или показать.
Nurk@ Kh@nov@ А если это сформулировать так: о наличии сознания может свидетельствовать наличие какого-нибудь поведения живого объекта?
Например, дерево живое. но неподвижно, и у него отсутствует поведение.
А вот этот объект бегает бегает и лает, поведение есть, значит наверное и сознание есть)
Нет.
А что такое сознание? Это пока ещё не выяснили даже философы, а ты хочешь его измерять. ))
Caster Cn сознание, это осознанные действия ума-человека иди действия, подверженные реальностью событий, человек, животный мир
Nurk@ Kh@nov@ В психологии под сознанием обычно понимается ментальный процесс построения внутренней модели мира на основе восприятия и познания.
Nurk@ Kh@nov@ Прочитал всю вашу перепалку. Вы вообще не имеете ни малейшего представления, что такое сознание. Вы никогда ничего не читали о сознании. Вы никогда не пытались анализировать то, что происходит в вашем уме, а пробуете высказывать суждения.

В буддизме есть четкое представление, что такое сознание.
Сознание - чувственный опыт живого существа.
Более развернуто:
Сознание (виджняна) - это поток восприятия, познания и ментальных состояний, на основании которого строится внутренняя модель мира.

Словосочетание "чувствующее существо" означает "живое существо, обладающее сознанием".

А с т. зр. европейской психологии, сознание - это психика (от древнегреч. психе - сознание, душа).

Всем давно понятно, что такое сознание. Только вам это не понятно, и, судя по всему, не интересно.
Все просто - мозг, а точнее неокортекс постоянно прогнозирует будущее с целью лучшего выживания. И вот когда предметом прогноза становится не только ситуация или действие окружающей среды, но и сам индивид, тогда и возникает сознание. Прогнозирующая машина (без разницы как она устроена) прогнозирует сама себя - вот признак сознания.
Saidmurod Makhmudov