Философия

Согласно Ведам существует три способа познания мира! ЭТО:

Пратъякша - непосредственное восприятие при помощи чувств и ума.
Анумана - логический вывод на основе обобщенного опыта.
Шабда - получение знания посредством слушания из авторитетного источника.
Апаурушея - непогрешимый, трансцендентный к материальному миру.
Какие из этих способов позволяют человеку познать себя, познать свой внутренний мир?

https://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13-07-08/1036-2013-10-28-12-50-43.html
Alican Cumaniyazov
Все эти способы и их сочетание
Наталья Чепикова
Лучший ответ
все эти три эти способа проходят три этапа...! ШБ 1.2.11 — Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту НЕДВОЙСТВЕННУЮ субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном. (Брахман безгранично большой и вечно расширяющийся запредельный свет Бога.. Параматма непостижима мала и бесконечно уменьшающаяся форма Бога в сердце каждого и в каждом атоме.. Бхагаван это Брахман и Параматма вместе.. Верховная Личность Бога.. которая проявляет Себя в бесчисленных экспансиях и аватарах)
Прислушиваться к своим чувствам надо
Саня Лёвин
Первые два из классической психологии:
- чувственное восприятие
- рассуждения
Это Вы взяли индийские Веды. Вы индиец ?
А почему не взять Библию? Она для всех.
Или ещё какое священное писание.
Вот Вы написали "познания мира". Но ведь "Миръ", если по-Русски (ведь на нём общаемся?) - это отсутствие войны. А Мiръ - Вселенная, Мїръ​ (если заметили, то две точки сверху, как в Украинском посейчас осталось) - это Община, Общество Людей, как это было в черновиках "Война и мїръ​" Льва Николаевича Толстого. Есть и ещё куча "миров", которые мне не отобразить на компе - символов таких на клавиатуре отсутствие.
.
А есть ещё и Русские Веды, которые сейчас признаны экстремистскими, наравне с "Майн кампф".
.
Кстати, в Азбуке-Буквице в Азбучных Истинах чётко и ясно по-Русски, а не в переводе с индийского, рассказано как познавать. Там есть всё и обо всём, если поймать Образы буквиц, Азбучные Истины и многое другое, содержащееся в Азбуке.
Например, посейчас сохранившаяся в Алфавите горизонтальная строчка "КЛМНОПР". В Алфавите это просто набор букв-фонем и всё. А в Азбуке это Азбучная Истина - "Како Людие Мыслете Нашь Онъ Покои Рьци". То есть, в переводе на современный "русский" - "Как думаете, так и живёте, такое у Вас Здравие и благосостояние и т. д.". Сейчас это уже начали врачи "открывать", кое-где это в книгах проскальзывает, например, про героя Великой Отечественной лётчика Мересьева, когда ему врач сказал, что унылые долго лечатся, а весёлые быстро. Вот оно Знаньице-то.
И Веды не нужны, открой только для себя Азбуку. Именно поэтому её (Азбуку) уничтожали реформами более 1000 лет. Урезали число буквиц, урезали Образы, а после вообще в Алфавит превратили. И подсунули хиппи, кришнаитов, буддистов и прочие бусидо. Только чтобы Нашего не было. И в Истории сейчас называют "славными" только тех, кто славился подражанием Чужим, а не созданием своего Родного.
А в Азбуке есть всё - это если её копнуть поглубже, ведь она многоуровнева и многогранна.
И через Азбуку легко отделить "зёрна от плевел".
Например, две поговорки на едину тему -
"И един в поле воин, коли по-Русски скроен!" (чем не кусочек познания Мiра?)
"Один в поле не воин".
Легко заметить, какая из поговорок Русская. И какую легко доказывали все 33 Русских богатыря - Усыня, Дубыня, Горыня, Святогор, Соловей Будимирович, Илья Муромец и другие.
.
А те Веды, какие Вы упомянули в вопросе - индийские. Их с Наших переделали для дрвидов и нагов (тогдашнего основного населения Индии), а недавно перевели назад, да ещё и на современный "русский". "ПРАКТьяша - ПРАКТическое Восприятие" - неужели не заметно?
А при переводе многое зависит от переводчика. Не раз с этим встречался, когда читал разные переводы одного и того же произведения. Разнилась даже Суть переведённого.
.
Но "каждый выбирает по себе". Даже Газманов об этом пел. Можно надеяться на кого-то, а можно на Себя. В выборе источников информации, например. И в их Восприятии.
.
Это всего лишь Мнение-размышление, так что спорить отказываюсь. Недосуг !
.
Всего хорошего !
Alican Cumaniyazov Так я тоже спорить отказываюсь, но вы назвались груздем. И вы правы! Дело в том, что я с вами согласен на все 100%, потому что мне знакомо всё это. И про то, что санскрит производная Русских Рун, Буквиц и про всё вами сказанное тоже. И про не сказанное вами, но про то, про что вы наверняка знаете, про то, что славяне звали Кришну, Крышень тоже! И про то, что все иностранные языки имеют русский декодер и многое другое.
Единственное ваше убеждение состоит в том, что Веды и вы наверное знаете об этом вообще существовали вечно как и Бог.
Как в Библии, например помните: ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО! Это позже Веды записали, потому что память людей стала короткой!
И разделяя Веды на Индийские и Русские вы эту вечность рушите. Я поясню:
Это скорей не словянские, а индийское, но в Индии и у древних словян было много похожего. Если у славян был Триглав, то в Индии три мурти, тоесть три воплощение бога, хотя... Так же считают что Триглав это не проявление Перуна, Сварога и Свентовита, а божество намного древнее, и олицетворяет три мира: правь, явь и навь, так же три вида познания мира, так же это преписывают и Перуну, Сварогу и Свентовиту.
Очередная религия, поданная как не религия для психически неполноценных людей с целью выманивания у них денег. Никакой! ~