Философия

... Искусство - универсальный и самый действенный способ познания мира и способ преобразования действительности?

"...Два других способа - научный и религиозный - в большей степени носят служебный характер, без образного творческого мышления они - мёртвые инструменты, холодные и слегка страшноватые, как лопаты, грабли вилы, косы и прочие топоры, которые до весны стоят в углу полутёмного сарая. Но приходит весна и они радостно звенят и натужно скрипят в руках творца-земледельца...(С)" из рассуждений... Вы как думаете...?
Игорь Павленко
Человек не бесстрастен. Чувства правят балом.
«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет» …
Ограничивая себя в ощущениях – человек тогда человек ли? Живет ли он по-настоящему?
«познание – удел человечества»
Мир чувств – вот что раскрывает душу человека.
Перечувствовать/испытать/получить от жизни многое, если не все…
Окунуться в невероятно насыщенный мир эмоций… разных по силе и вектору…
вот что движет человеком на пути познания…

Наука, не задевая струн… не родит трепета внутреннего,
если ограничит себя холодно-рассудочной логикой и беспристрастием…
Религия, одетая лишь в догмы, не коснется струн души, не вызовет отклика…
Не политый росток веры Словом-образом зачахнет на корню…

Вот и тянется …человек к Искусству…
к универсальному способу познания мира через чувства…
Впуская в себя - пропускает через себя, проникаясь… чувствует/ЖИВЕТ
Где еще можно ощутить такие разные максимальные на взлете и в падении чувства,
как ни через искусство…
Оно научает любить и ненавидеть, жить и умирать…
Преломляясь затем через собственный опыт… растет в душе или отвергается ею…

"Опыт человечества - вот что такое искусство. Анализ и одновременно учебник рода человеческого. Это тот оселок, на котором человечество оформляет и оттачивает свои чувства - все! Весь диапазон! На котором человечество правит свою душу. Вся черная грязь и все сияющее благоухание - удел искусства - как и удел человечества. » (с. )
Edward *
Лучший ответ
Все три способа - это инертный процесс самореализации конкретных индивидуумов низшего плана,
одержимых какой-либо идеей. Познание же мира, себя и свое место в нем, происходит только в полной
свободе от всякой одержимости - искусством ли, наукой или религией.. . в полном безмыслии.
Тогда действительность и преобразовавывается в недействительность, в мираж. В сознании чела.
Чтобы познать мир и преобразовать его в действительность, нужно освободиться от одержимости,
которой болен весь мир человеческий. Нужно стать свободными и от самих мышления и рассуждения.
Только в бескачественном созерцании и можно познать мир преобразованной действительности.
Как только у чела появляется мысль, так сразу он попадает в мир одержимости, которую он/а и
проявляет в любом из вышеназванных вами способах. Мир и действительность не меняются -
меняется наше отношение к ним. Все дело в качестве осознавания сего процесса.
(Комментарии ответов выше - прямое свидетельство одержимости людей "мыслью" и стремлением к
самореализации что непременно приведет к желанию освободиться от одержимости. Клин клином вышибется.
Как пресытятся всем этим, так и начнут жить спокойно, по-человечески, по-божески.)
Айдын Юнусов
Айдын Юнусов "Все суета сует и томление духа" = "Все только отраженный свет, только он!" (Отраженный Свет Духа)
Айдын Юнусов http://www.stihi.ru/2007/10/26/1723
Существует достаточно много шедевров различной направленности а также непризнанных обществом работ, концепция которых мало кому понятна.. . Каждый автор показывает в своих работах свой собственный мир, который кому-то по нраву, кому-то нет.. . Почему-то так сложилось исторически, что искусством считается то, что общепризнанно, а не то, что действительно цепляет.. . Хотя... Возможно это односторонний подход к вопросу, однако без определенного PR'а карьера того или иного автора не обходится.. . Мы знаем творчество Вивальди, Пушкина, Сальвадора Дали, Ролана Быкова.. . Все они жили в разное время, но понимаем ли мы их миры, наслаждаясь их творениями?...
Игорь Павленко Привет)) А как тебе высказывание, что "жизнь - это искуство, довести начатое до конца..." или это больше на "жизнь в искусстве" подходит...?
Игорь Павленко А тебе приходилось жить и чувствовать, что ты творишь шедевр, делаешь нечто...такое, что очень хотелось сделать еще лучше, отшлифовать и наслаждаться...
Игорь Павленко Самых лучших завершений начатых дел! Спасибо)) И пусть жизнь радует своим шедевральным познанием этого мира...-))
Искусство, особенно в современном его состоянии, самый действенный способ искажения мира и средство увести человека от главных проблем...
Игорь Павленко Решение проблем...таким образом, таким складом мысли, чтобы это и было сродни искусству, как вам такое?
Игорь Павленко посмотрите иначе...
Игорь Павленко Не верю)) С чего вы взяли, что искусство - это искажение мира?
Добрый день. Конечно, конкретный человек всегда будет ставить себя выше искусства как всеобщего явления. Это наглядно иллюстрирует рост знаменателя над числителем в той самой дроби, по определению А. П. Чехова, человека, представляющего из себя дробь, где числитель - то, что он из себя представляет, а знаменатель - что из себя мнит.
Игорь Павленко Здравствуй! Не совсем поняла значений дроби...
Игорь Павленко Читать тебя одно удовольствие))
Игорь Павленко Значит, по - твоему...,только сильные духом, образованные и интелектуальные люди могут довиваться каких либо высот и их жизнь - искусство... А простые смертные, не имеющих такого набора, живут кое как, и как могут?
искуств это способ разукрасить душу и познать настоящию красоту этого тёмного мира
Игорь Павленко А наша жизнь.., жить, уметь жить красиво - это искусство?
Игорь Павленко Вам приходилось переживать и чувствовать подобное, что вы не просто живете, а творите шедевр?
Игорь Павленко Это могут оценить наши дети...,внуки и люди наблюдающие из - вне...Ведь не всегда, то что делается сейчас очевидно...-))