Философия

Думаете, что сознание может существовать без мозга? Тогда почему при повреждении мозга повреждается и сознание?

Это как время без часов. Одни понимают время как функцию часов, и часы задают время, и измеряют те или иные процессы. А другие понимают под временем нечто самостоятельное природное, которое измеряют часами. В первом случае однозначно без часов или какого другого измерительного прибора- понимание времени и вообще его наличия невозможно. Во втором случае действуют писатели фантасты, где все ярко эмоционально, не смотря на то, что нет никакой синхронности между процессами измеряемыми и измерительным прибором, то есть постоянно подводят стрелки.

О сознании- если допустим сознание это способность собой управлять, то у человека эта способность не абсолютна, многое управляется без ведома человека. Ну и конечно повреждение мозга приводит к утрате самоуправления, и утрате сознания, полная же смерть человека является и смертью сознания. Например нет человека без сознания, обязательно оно должно быть. Даже в коме у человека есть сознание, но оно чрезвычайно мало и не способно что либо проявлять.
Андрей Володько
Лучший ответ
Людмила Столярова Обкончай фотку своей мамки и начни серьезно слизывать, займись наконец самовоспитанием.
60-летний мужчина был ранен в темя острым концом багета. Вытекло немного крови. В течение месяца рана ничем о себе не напоминала. Потом потерпевший стал жаловаться на ухудшение зрения. Впрочем, страданий он не испытывал, но неожиданно скончался во время приступа эпилепсии. Вскрытие показало, что головного мозга у больного совсем не было, а сохранилась лишь тоненькая, в листик, оболочка мозгового вещества, содержащая продукты гнилостного разложения. Все центральные части органа исчезли без следа. Более месяца мужчина жил практически без головного мозга.
Еще в начале XX века английский ученый Джон Ньюпорт Ленгли подсчитал количество нервных клеток в желудке и кишечнике человека и пришел в изумление. Этих клеток оказалось около 100 миллионов, то есть куда больше, чем в спинном мозге. В животе имеется сеть разветвленных нейронов и вспомогательных клеток, так что вполне резонно считать это своеобразным брюшным мозгом.

Профессор Пауль Энк из Тюбингенского университета заявил, что «мозг живота» можно изобразить в виде чулка, охватывающего пищевод, желудок и кишечник. Подтверждением сходства функций головного мозга и «мозга живота» служит наличие пораженных клеток в желудке и кишечнике людей, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Некоторые исследователи даже считают, что 90% информации о наших ощущениях идет снизу вверх - от «брюшного мозга» к головному, и только 10% команд поступает в обратном направлении.
Но задолго до ученых люди уже обратили внимание, что голова напрямую связана с животом и реагирует на его поведение. Отсюда пошли и выражения: «сытое брюхо к учению глухо», «засосало под ложечкой», «внутренний голос» и тому подобное.

http://paranormal-news.ru/news/zhizn_bez_mozga/2011-12-24-4141

http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/mozg.htm
Каныкей Орозалиева В этой статье полно вранья.)))
Каныкей Орозалиева Сознание - это продукт деятельности мозга (доказано наукой). Когда мозг умирает - сознание навсегда исчезает. Никто и никогда не встречал сознание без мозга. А это говорит о многом.
Потому что у человека "нормального" сознание находится на зачаточном уровне.
Семен Харитон
Каныкей Орозалиева A у ненормального человека на каком уровне находится сознание?
Наука свидетельствует об обратном.
Елена Зинченко
Каныкей Орозалиева Видимо ты не знаком с наукой. Hаука утверждает, что сознание умирает вместе с мозгом.
Но бывает и обратное. Во скольких людей молния попадала, и часто сохраняли своё сознание. Это же не компьютер. Я бы сказал это взаимодействие сознание может влиять на тело так и тело на сознание, двустороннее воздействие, чем кстати власти и пользуются и манипулируют, программируют нас.
Павел Домрачев