Философия
Внимание, которое человек направляет на объект природы, практически с неизбежностью ведёт к деградации (вн.)
этого объекта - и других, прилегающих к нему и сочетающихся с ним. А внимание, которое человек направляет на такой природный объект, как Другой человек - какое воздействие оказывает?
ты рассматриваешь непараллельные параллели)
внимание не может привести к деградации. . только действие, воздействие на объект природы может способствовать тем изменениям, которые мы можем оценивать, как деградирующее или эволюционирующее
и если речь идёт о природе, то надо говорить о влиянии человечества, конечно, в каждом из этих воздействий есть вклад конкретного человека, но это вектор общественных усилий - один человек не повернет реку вспять и не истребит редкий вид животных. .
"внимание, которое человек направляет на такой природный объект, как Другой человек" .. хм. .
здесь внимание имеет гораздо более сложную структуру и большое значение имеет не только мотивация и причина возникшего взаимодействия. .
каждый, с кем нас сталкивает судьба, с кем мы пересекаемся для нас Учитель. . эволюционируем или деградируем в этом взаимодействии - это не зависит от внимания, воздействия Другого человека, это зависит насколько мы готовы, на каком этапе развития мы сами находимся. . действие встречает противодействие, но в этом есть огромный выбор, как отвечать на конкретное внимание и воздействие определённого человека. .
у природы нет выбора - она сопротивляется и отвечает деградацией на деградирующее воздействие
у человека? есть воля и свобода выбора, поэтому иногда деградирующее воздействие другого человека способствуют переходу на другой уровень и личностной эволюции
Или за = или против...
внимание - это свет разума. направляешь внимание - освещаешь объект, просветляешь его, он стремится к порядку, упрощению, приобретает энергию. в случае, если объект тонкий, то он может и разрушиться
Анна Тарасюк
Смотри: есть девственный уголок - леса, луга, берега - неважно. На него обращает внимание человек, радуется красоте, потом решает, что ему здесь хорошо, остаётся здесь жить - и природа ухудшается в этом месте.
Конечно, если это мудрец, отшельник или волхв, удалившийся от людей, то он постарается, чтобы его внимание не нарушило гармонию.
Но обычно происходит по-другому.
И вот мне подумалось - а какое воздействие я оказываю своим вниманием на того, на кого оно направлено? Понятно, что влияние это чрезмерно мало, почти неощутимо, что им в принципе можно пренебречь - но всё-таки?
Но обычно происходит по-другому.
Вот думаю, чё это мы деградируем от поколению к поколению...) ) Эт оказывается от того, что родители, воспитатели, учителя и наставники на нас обращают своё внимание ))
Миша, ошибки человек часто совершает, но не тока ошибки..) ) Всё же человечество ПРОГРЕССИРУЕТ))
Zafar Mansurov
шутите?...а я серьёзно написала:)...ну почему то мне нравятся люди, похожие на маму и отца по характеру....ничего не могу с собой поделать:)...и имеют на меня влияние....я им всё прощаю...
Разве можно представить себе природу, которая сама собой любуется и считает себя гармоничной? Да и деградацию фиксирует тоже сам человек.
От встреч с некоторыми людьми бывает лучше на душе, иногда это взаимно.
Обычно чем больше мы людей ценим и чем меньше им навязываем, тем им лучше. )Возможно это касается и природы вообще.
По аналогии )))
Люди разучились жить в гармонии с природой, и, соответственно, обществу тоже не грозит ничего хорошего
Анна Тарасюк
Жаль, если по аналогии...
...сягоднь поутряне хотел задать вопрос: "Какое животное - самое мудрое? "...напечатал в "Спрашивайте! "....а мне инет "подсказал" - энтот вопрос ужо не я первый "пережёвывать" начинаю....)))) )
....у меня т ответ был....)) ) - Черепаха!... потому, как она не торопицца никуда.. .
...так воть... ПРИРОДА - никудась не торопицца.... в отличьи от Человекав... .
....
....Воздействие ...Внимание... .
....блин... Мишк!... Извини!... у меня закусювальный перерыв закончилсь.... на меня по работе начинають воздействовать... .
....вааааще.... я поздоровкацца заглянул.... ик....
....
....Воздействие ...Внимание... .
Про Горгону речь что ли...
Анна Тарасюк
Речь про то, про что вам интересно ответить)
Ну вот домохозяйка направляет внимание на цветок, и он от этого разцветает. Что тут деградирующего?
по разному. сотрудничество, манипуляция, пинуждение, уничтожение.
Очень кратко.... ко мне прилипает только то, что близко мне самой...:).... деградировать не хотелось бы.... а там кто его знает, что получается:).... вот... поэтому кажется, что не могу повлиять своим вниманием на другого... прилипнет, если близко другому:)))... просто покажется то, что есть на самом деле... видно станет.... НО... дети лучше нас... были внимательны?:).... испортили воспитанием?... может быть...
Рано или позно люди прийдут к выводу, что технологии, которые они создают, приводят их к еще большей деградации.
Цитируя Канта: «Если говорят о счастье дикаря, то это не для того, чтобы вернуться в леса, а лишь для того, чтобы знать, что пришлось потерять в одном отношении, приобретая в другом; чтобы, наслаждаясь богатством общественной жизни, не слишком предаваться неестественным и приносящим несчастье склонностям, присущим такой жизни, и чтобы, оставаясь цивилизованным человеком, быть верным природе» понимаешь, что «ближе к природе» - не праздный лозунг, а самоценность.