Философия
Что такое ВНИМАНИЕ? Оно творит или только воспринимает? Направляя внимание,ЧТО по сути, направляем?
Для меня внимание - это луч прожектора, который направляешь на что-то. Направляешь для того, чтобы ПРИСУТСТВОВАТЬ. Внутренне присутствовать в том месте, который ты сам высветил своим прожектором. Но, повторю, это чисто МОЕ представление, ощущение.
Внимание - это концентрация на том о чём думаешь. Это тренируемая функция мозга (умение сосредотачиваться).
внимание от слова внимать, то есть принимать, слушать, слушаться.
Внимание переводит на энергетические процессы внутренней энергетической системы которые развиваются в эмоциональное и информационное состояние. .Наше внимание это движение энергии внутри нас и влияние на внутреннюю энергетическую систему
Анна Лощенкина
Масло масленое....)
Карен Гуюмджян № 2 ))
Внимание - внутреннее зрение.
Глазенки свои направляем.
Иногда способно и творить. Вы же глазки строите - вполне способны вызвать эмоции.
Ваш вопрос нужно разложить "по полкам".
Восприятие - психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на органы чувств.
Внимание же можно считать направленностью (и сосредоточенностью) психической деятельности на чём-то.
Таким образом, для того, чтобы воспринимать, нужно обладать органами чувств (имеющими рецепторы) , а внимание обеспечивает нам чёткость и ясность сознания, осознание смысла психической деятельности в определённый момент времени.
Понятие творчество же помимо восприятия и внимания, предполагает наличие ещё и воображения, мышления, памяти ...
короче. Восприятие - это глаза, внимание - бинокль, творчество - штурвал корабля, на котором Вы бороздите ...
Внимание = Внутрь+Манить
Т. е. объект притягивает к себе, он тебя манит, заманивает понять его внутреннюю суть.
Внимание это следствие познания вызванное любопытством, который используется умом для получения знаний.
Т. е. предмет интересен - хочу его изучить - внимаю.
Направляя внимание по сути управляем и направляем познание.
Внимание =Творение познания.
Отсюда и "Мозги Варят"=творят.
Внимание =Творение познания.
Отсюда и "Мозги Варят"=творят.
Анна Лощенкина
Внимание и наблюдение....Наблюдая свои мысли, Что внимаем? Наблюдая свои эмоции, что внимаем?
Внимание есть проецирование сознания на объект, находящийся вне его, так что направляем сознание.
Акт внимания есть соединение "моего" сознания с "тем" сознанием. Оно меняет объект в случае его "восприимчивости".Но это может быть видно почти всегда только на уровне сознания.
Но есть, например, исследования, в которых данные электрического потенциала цветов менялись при подходе к цветам человека, который ранее срезал эти цветы. (ссылку не дам, читал давно)