Философия
Может ли человек оставаться человеком, когда его никто не контролирует, не направляет, не ограничивает?
Т.е. на нашем уровне развития цивилизации цели жизни человеку задает фактически не он сам, а навязывает общество - он лишь выбирает одну из целей. Но вот если фактически убрать контроль - что станет с человеком? Будет ли это свободой или это будет деградация, т.к. возможно передача части нашего сознания обществу было именно эволюционной идеей развития человека, когда он фактически стал одним из нейронов огромной социальной нейронной сети - человечества. P.S. естественно презюмируется наличие у такого человека без общественного влияния образования и нормального интеллектуального развития - пусть и в теории полученного без программирования на единение с человечеством.
Всё это так условно.. .
Контроль.. . деградация.. . цели.. . эволюционная идея.. . какие-то нормы.. .
Все, что относится к системе - временно и зыбко.. .
Суть, вроде бы, и ощутима, но и одновременно недосягаема.. . А тем временем, пока мы спешным (или не спешным) шагом двигаемся к нашему спасению, прокладываем заодно пути для грядущего поколения...
Наталья Шамрина
что вы понимаете под спасением?
Его УЖЕ контролирует сама природа, даже если он будет жить на необитаемом острове.
В племенах Африки, оторванных от цивилизации, на протяжение многих столетий численность населения остается на ОДНОМ уровне (самый сильный показатель ЗДОРОВЬЯ общества) .
Ничего не будет с человеком, только ближе станет он к природе и всё, сольётся ОПЯТЬ с ней, а не будет с гордыней называть себя царем этой природы.
Наталья Шамрина
Я не про животную нашу составляющую, которая руководствуется механикой инстинктов. Я именно про наше "Я", лчность, эго - как угодно назовите.
Он потому и считается человеком, что при любых обстоятельствах должен оставаться человеком.
социум это только условность проецируемая его сознанием, он попадает в ту *реальную иллюзию* которую он хочет и может ощущать, невозможно навязать, то чего он не хочет, на что не концентрирует своё внимание.. ему предоставлен выбор и знания.. кем быть и каким быть ..поэтому все разные и самопроявление тоже разное..)
Наталья Шамрина
социум - это не условность, человек уже давно передал часть своего сознания социуму - такому коллективному разуму и коллективному "жесткому диску".
"ему предоставлен выбор и знания..кем быть и каким быть " ----вот именно, это не свобода, это лишь возможность выбрать из закрытого списка вариантов.
Если человека отгородить с самого своего рождения от общества, то это приведёт к его явной деградации, т. к. развитие человечества, и человека в частности, прямо зависит от опыта предыдущих поколений. Это своего рода закон развития человечества. Не составляет исключения и его нравственное развитие, определяющее, что такое хорошо, а что такое плохо. У человека, оказавшегося в изоляции эти понятия будут сводится в большинстве своём к естественному познанию, т. е. плохо - то, что не вкусно или больно, хорошо - то, что вкусно и не больно. Но пр этом нельзя забывать, что человек обладает душой, обладает способностью творить, думать и чувство любви ему тоже не чуждо. Поэтому, возможно, что уровень творческого развития изолированного человека будет сводится к примитивной музыке и примитивных рисунков, в зависимости от того, к чему он больше расположен. А также он будет любить, но так как любить некого, ибо он один, то он будет любить жизнь.
Наталья Шамрина
Но тогда что будет у такого человека - душа?
Тут еще много факторов нужно учитывать.
Обычно люди адаптируются под внешние условия жизни. Если он будет расти в сложных - то и развит будет чисто на выживание.
А вообще, согласно теории голографической вселенной, то что разум или "дух" у человека есть некий функционирующий "отпечаток" окружающего пространства, сконцентрированный в мозге у чела. Так что изначально, может быть, оно и не важно какие цели ОН выбирает, всё решает окружение.
Далее - гены. Это и поведение и реакции и речь, То-есть человек будет, например, пытаться говорить на каком-то своём языке, согласно звукам, взятым из пространства. У него будет этика поведения приближенная к человеческому (как у животных - повадки) , будет тяга к чему то определённому - подарки от родителей и прочее. Но если это будет какое-нибудь 10е поколение "дикарей" - наверняка пойдёт деградация приобретённых_в_современном_социуме навыков "крови".
Про интеллектуальное развитие - оно никуда не денется, другое дело, забитость головы этого человека вводными данными будет иная. Интеллект этого человека будет работать на несколько иные цели, чем у человека, социально адаптированного. Я думаю, что это даже будет намного лучше, ибо меньше всякого ненужного мусора, возникающего в результате соц отношений.
Наталья Шамрина
если я вас правильно понял - материя порождает дух?
Человек вне общества не может даже стать человеком. Известны дети, вскормленные дикими животными, они ничем не отличаются от зверей.
Наталья Шамрина
тогда челвоек - это заложенная обществом "программа"???
Я не очень понимаю, как общество может навязывать человеку цель. И про какой контроль Вы говорите? Идея винтика -- это сталинская идея.
Наталья Шамрина
но вы и есть винтик - задумайтесь - вы хотите то, что считается ценным в обществе, что хотят другие - машина, квартира, деньги, семья, путешествовать ---и это всё навязано неким общим разумом. Вас с детства программируют какой вы должны стать, как себя вести, какие решение принимать, выводы в каких ситуациях делать ---вы получаетесь на 90 процентов компьютером с имеющимися решениями, и небольшим количеством логики, но которая сформирована на основе программируемых решений, т.е. фактически логика тоже не ваша. И всё что вы есть - это расписанный по пунктам член социума. Но вам говорят про иллюзию свободы воли - а ее у вас нет - так как вас уже запрограммировали под определенный социум, и ваша свобода воли лишь выбор из уже записанных у вас в голове решений, и этот список конечен.
Не каждый человек может. В том и состоит цель Бога чтобы сохранить наши души в чистоте и научить нас этому. чтобы на следующим этапе мы могли быть творцами
Наталья Шамрина
бог - это слишком размытое теоретическое понятие без четкой формулировки - т.е. эдакая затычка пробелов познания - но это не замена ответов на вопросы, учитывая, что человек изначально заложил в понятие бога логический парадокс, что бог непостижим.
Все зависит от воспитания. Меня никто не направляет, я все в своей жизни решаю сама и остаюсь человеком. Что в мир пошлешь - то к тебе и вернется. И я стараюсь посылать только хорошее.
Наталья Шамрина
Это вам кажется что вас никто не направляет - но все ваши поступки - все варианты уже запрограммированы обществом -и вы не можете выйти за рамки, вы лишь можете выбрать вариант.
Человек в обычном состоянии делает то, чему его научили, не понимая толком, почему именно так и для чего он это делает, просто делает, преимущественно боясь наказания, или с надеждой на поощрение.
Покаместь человек не взял сам себя под контроль, не "отделил колосья от плевел", и не понял, что в жизни к чему, убирать общественный (культурный) контроль убийственно для человека, поскольку личного опыта маловато для ведения самостоятельной и главное полезной для себя и других деятельности.
Наталья Шамрина
Но понятие "жизнь" - связано с расписанными по полочкам многотысячелетней историей принятия решений людьми. Т.е. для вас жизнь - это опыт других людей, и свой небольшой опыт, но на основе заложенных обществом программ - т.е. это тоже не ваш опыт.