Философия

Почему детерминизм так захватывает внимание верующих, по-сути он ведь ни на что не влияет?

Он воспитывает смирение и терпение и не требует отвержения собственной воли, а требует переориентировки с внешнего мира на внутренний
Максим Павлов
Лучший ответ
На всё воля бога, воистину.
Игорек Тимофеев На всё воля случая, Вы правы)
Детерминизм, вообще-то, не привязан каким-то особенным образом к религиозному мировоззрению. Учёные его признают - куда ж деваться, если у всякого явления (следствия) есть причина? Может, вы креационизм имели в виду?
Антон Барашнин
Игорек Тимофеев Учёные - дураки, ибо нет на них Бога истинного)
Если он ни на что не влияет, то это не детерминизм.
Сергей Ковалик
Игорек Тимофеев А что тогда?
Это, своего рода, опастный интеллектуальный вирус, который позволяет оправдывать верующим любые свои действия и даже самые ужастые преступления.
Игорек Тимофеев Случившееся не изменить, вина может быть только предумышленная.
Хм... Насколько я знаю, верующие не принимают детерминизм. На все чья-то воля - или Божья или свободная человеческая.

До недавнего времени я был сторонником детерминизма, но позже меня осенило: ведь наблюдатель влияет не только на внешний мир, но и на самого себя! Ведь сам наблюдатель - наблюдаемое для себя!
Конечно, нет никакой речи о моральном выборе. Я лично вообще не могу понять концепцию моральной ответственности за совершенный выбор в религии. Мол, сделал не тот выбор - иди в ад бессрочно.
Хоть убейте: не пойму, как этот моральный выбор совершается. Свободная воля это же полный рандом. Выбор совершается, не потому что ты плохой или хороший, а просто потому что! Если есть причина - это не свободный выбор.
Но есть оговорочка: люди в основной своей массе не обладают достаточной сознательностью, чтобы быть свободными стопроцентно. Их поведение запрограммированно, предсказуемо. Да и даже при наличии полной осознанности есть некоторые факторы, которые свободу ограничивают. Например, естественные потребности.