Философия
Почему люди в религиях именно верующие, а не истинные или правдивые? А могут люди верующие лгать, если они
поверили искренне в ложь? Тогда они верующие?
если нет информации - что такое вера ...то зачем об этом знать?
Константин Петров
российское верховное хрисианство с того момента как сталоякшаться с политикой изменило само себе, в древности были правоверные, только потом стали православные, об этом славянские веды говорят
Наталья, вот ваши чувства - истины или ложны? Вы верите своим чувствам, или знаете их?
Вера это область не информационная, а чувствительная.
Бога чувствуют, или не чувствуют. Кто чувствует, тот в него и верит, как вы в свои чувства. А кто оперирует только информацией о Боге, но не может его почувствовать - тот не верит.
Точно так и любовь. Очень много людей любви не чувствуют и не верят в любовь. Они думают, что любовь это секс, потому, что секс очевиден и поддаётся измерению - частота, продолжительность и т. д.
Вы чувствовали когда нибудь любовь? Если да, то что вы скажете человеку, который её никогда не чувствовал? Как будете убеждать его, что любовь это не вымысел?
А религия, это информационная составляющая веры в Бога. Ритуалы, обряды традиции и т. д. В религии люди объединяются в своём порыве лучше понять Бога. Хотя я этого не разделяю, я не религиозен. В Бога я верю потому, что ощущаю его присутствие. Я полностью уверен, что Вселенную и Жизнь создал Бог. Это моё философское убеждение.
Современная наука ничего не знает о происхождении Вселенной и Жизни. Все те теории и гипотезы об этом, предлагает вам точно так (без доказательно) поверить в эти теории.
О какой истине или правде в таком контексте вы хотите у меня спросить, как у верующего человека?
Don Omar
Важнее любить или что бы тебя любили?. Так вот любить могу все то, что от природы. Но не насилие и манипуляцию людей, от лукавого ума.
Тут скорее всё просто, нежели сложно. Вера - это искренность, честность, правда и порядочность (таким людям доверяют всегда). Религия - это совсем другое понятие и с другими стандартами. К вере оно никакого отношения не имеет. Скорее - это знание, которое частично отражает Правду Жизни.
Верующий может нести окружающим неверную информацию. Но он это делает по неведению, а не по злому умыслу.
Для того, чтобы лгать, надо как минимум знать достоверную информацию, правду.
А верующие не знают, они верят.
К слову, в рассказе Пелевина ВЕСТИ ИЗ НЕПАЛА упоминается название секты "стремящиеся убедиться")
Наверно, было бы замечательно, если бы люди не просто верили, а "стремились убедиться")
А верующие не знают, они верят.
Искренне в ложь поверить - это заблуждение называется. Конечно, это не ложь до тех пор, пока человек верит в это. Да, они верующие. Верующий - это тот, кто верит. Другое дело, что является предметом веры.
Верующие, потому что они верующие, а не истинные или правдивые...
Вера не меняет человека кардинально, настолько, чтобы он стал и истинным и правдивым. .
Даже в самой Библии говорится, что человек НЕ совершенен, поэтому
и сам Господь не ожидает от него сверх его возможностей...
Может ли упавший с ветки листок столкнуть другой листок? Или это все ветер?
Don Omar
Может сбить с истинного пути один, другого, если сам не знает, что падает.
Don Omar
Может он думает, что научился летать?
Юркинсон Елена
Может попытаться столкнуть. А другой листок может попытаться не столкнуться)