Философия

Почему так ценятся именно "древние" мудрости? А современные мудрости разве не могут быть полезными? Только древние

люди разве были самыми умными... разве наши предки были в разы умнее нас?
Игорь Носков
Конечно могут. Очень много умных вещей осознанно современными учеными. Некоторые из них это конкретизированные отголоски мудрости древних мыслителей, но конкретизация это хорошо, это очень хорошо. Проблема в том, что многие люди начитавшись чего-то из далекого прошлого, не понимают что тому времени свойствен другой язык и начинают везде трещать, по любому поводу конкретизации или модернизации, что мол это уже все было. Да не было, потому-что тогда это невозможно было применить как сейчас. Более того, в контексте нынешнего времени многое из того что говорили в прошлом, даже если в нем есть зерно правды, поистине выглядит как полный бред. Другие же наоборот не хотят признавать, что есть и такие современные интерпретации, которые буквально содраны с прошлого, хотя авторское право свое берегут. Это все банальное тщеславие. Что у таких современников, что у первых, что у вторых. Каждый что-то прочитав, пытается чуток поразмыслив над этим и подмешав пару несуразных словечек (а то и вовсе просто заучив), выдать это за свое, поэтому если таким псевдо-умникам давать ответ в современной обработке, они тут же от злости говорят что в прошлом уже все это знали, но когда им же начинаешь уточнять историю, они тут же злятся и говорят тебе, что сейчас есть намного серьезнее исследования. Почему они так мечутся, да потому-что своих систем мысли у них нет в наличии, вот и бесятся. С такими объективный диалог не построишь и пытаться не стоит.
Азнаур Джатаж
Лучший ответ
Мудрость одна - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии. А в чем твоя современная Мудрость .
Юрий Хамитов
... азбучные истины = фразеологизмы в статьях толковых словарей языков общения людей и собраны туда за всю писаную историю того или иного живого языка... от царя-Гороха... современные - войдут туда, коль пройдут сквозь поколения людей...
Есть много и современников - которые ещё мудрее - только в обществе деградации их мышление не доступно людям.
*********** Аима *****
нет пророка в своем отечестве ОТВЕТ
Miha Roslyakov
они проверены временем
Не все ценят старинные тексты. Движение Нью Эйдж опирается на современные.
Мудрость древних устояла под напором времени и не потеряла своей злободневности.
Мудростей и сейчас полно, но через века и тысячелетия дойдут до потомков далеко не все) И глубочайшая ошибка считать людей в прошлом глупее.)) Да, у них не было наших технологий и технических средств, но и мы без них в основной массе никто) Ты вот можешь изготовить себе из подручных средств ЛЕСА лук со стрелами и добыть с помощью него себе пропитание? ) А они вот могли.)) И лук сделать, и нож, и другие средства, и ориентироваться в глухих лесах без GPS, и едой с кровом себя обеспечить.)))
Урал Галикеев