Философия

Материализм древних греков и современный в чем разница?

все переписанное с более раннего
Елена Константинова
Лучший ответ
В степени проработки (в том числе в степени доказанности некоторых положений - например экспериментально и наблюдательно доказано существование атомов и более подробно описано их строение, а также выявлено, что они не "неделимые", что существует множество разнообразных субатомных частиц).
не в чем, материализм и в африке материален
Мне кажется в том, что Древние Греки во всём стремились к совершенству (гармонии). Совершенству тела, совершенству архитектурному - к совершенству материальной формы. Само стремление к совершенству уже одухотворяет материю. Любой труд, по идее должен перерастать в красоту. А красота - критерий духовный.
Современный материализм утрачивает этот знак качества - стремление к совершенству, доведение материи до той степени гармонии, когда она становится произведением искусства.
Они спорили и размышляли, а сейчас только хапают
У греков не было пиара, фашистов, спонсируемых современными демократами, не было познаний в области квантовой физики, не было интернета и корпораций. Современный материализм западного образца - это деградация по сравнению с греками, так как даже наука стала работать не на благо общества, но на благо прибылей бизнеса, а чего ещё ожидать от самой из примитивных религий - религии потребления с её убогими суррогатами ценностей ?..

Самыми крутыми материалистами были советские коммунисты-большевики, подарившие советским людям равноправие и социальную справедливость с идеологией направленной на развитие, а не самооправдание в деградации и разврате, как это принято на Западе.
Всему своё время (тянуться к Ё)