Философия

Почему ко лжи негативно относятся? Ведь она почти всегда во благо. Во благо тому кто лжет! И что в этом плохого?

Ложь это составная часть любой манипуляции другим (другими) индивидуумами. А любая манипуляция - это насилие и вред. И заслуживает наказание
Nina Babaitseva
Лучший ответ
У лжи -короткие ноги.
В этом плохого то, что легко можно схлопотать по ибалу.
Во благо того кто с тобой разговаривает.
Во благо кому? У мошенников и авантюристов - во вред обманываемому и во благо брехуну.
Birzhan Nurmahanov
Тля ест траву, ржа - железо, ложь - душу.
(Антон Чехов).

... Вы нам еще расскажите, что ложь просто необходима нам, как родная и близкая «рубашка телу»…

Что такое ЛОЖЬ вообще..? Однозначного ответа нам в этом мире не найти, так как сам наш мир (МОДУЛЬ ИЗМЕНЯЕМОЙ (иррациональной) РЕАЛЬНОСТИ) не однозначен, поэтому будем довольствоваться тем, что сами попытаемся осознать для себя сегодня - каждого.

Понятно, если наш мир энергоинформационен, то в первую очередь, ложь нужно рассматривать как недостоверную информацию (истина в информатике – это достоверная информация).
Истинность или ложность информации может быть нами неопределённой, ввиду недостаточности наших сведений о мире… И вследствие этого начать осознавать, что правдивыми мы бываем лишь тогда, когда обладаем мужеством видеть все таким, каково оно есть… исходя из того, что ложное начало не может привести к верному решению, цели, концу. Или - то, что истинно в малом - всегда подтвердится в большом.

Ложь - по сути своей – особенность нашего движения и действия, не вхожая в Суть Сущего…
А мы должны учиться жить так, чтобы одно наше действие или движение являлось продолжением другого, следующего (чтобы был смысл в действии) – тогда, дружа с ложью – живешь абсурдной жизнью, не понимаешь ничего в своей жизни – она просто априори получается абсурдной (нелепая и бессмысленная)…

Ложь другому – вроде бы здесь все понятно… не себе врешь, не себе делаешь плохо, а другому… Только вот незадача – вред приносишь именно себе… наша структура начинает искажаться… Исправить можно… начать с малого – не ври другому, начни простой осознанный контроль за своими словами и действиями… УЧИСЬ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ БЕЗ ВНЕСЕНИЯ В НЕЕ СОБСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ – принял и так же передал… все просто…

Но самое главное, ради чего не следует врать, - это понимание того, что когда мы врем другому – мы сами раздваиваемся между собой настоящим (сущностным) и собой придуманным (сделанным). А такое наше поведение приводит наш мозг к расслаиванию его кристаллической решетки. Она делится на пересекающиеся отделы, и тогда наше поведение (наш внутренний ментальный мир) становится неадекватным по отношению к реальным событиям или условиям жизненной ситуации.

Например, вы беретесь за дело, в котором ни черта не понимаете, не являетесь профессионалом, говоря всем при этом, что вы это берете на себя – кто, если не «Я»… ЗАЧЕМ? Вы думаете, что Вы центр вселенной? И на ваше место никто не придет? Или – больше вокруг меня никого нет – значит, я в ответе за все?! Напрасно вы обольщаетесь … если дело стоящее, то на него всегда придут те, кто там именно нужен… Не врите себе – ибо это состояние измененности кристаллической оси сознания. По сути своей, это картина «наезжания» правого нашего полушария на левое.

И пока мы не перестанем врать себе, у нас нет выхода на понимание целостности мироздания и своего места в нем. Нет выхода на поиск и определение направления своего Пути… Камнем преткновения здесь становится наше «ЭГО», которое долго потом придется стирать, растворять до «нуля» а потом начать заполнять объективностью и адекватностью целостного мировосприятия.

Самое страшное в нашей жизни – ложь внутри себя, вранье самому себе (…«господин соврамши», помните?) – никогда не выйти на состояние, что ты в ответе не только за свое настоящее, но и за прошлое, и за будущее…

Есть еще одна заковыристая штука – «Ложь во Лжи» - в которой сейчас живет большая часть человечества – некая иллюзия гармонии, что они живут в мире, который соответствует их представлениям о нем, хотя мир уже давно таковым не является… он по своим каким-то законам давно уже изменился…
До боли прокисшая ситуация – «я думала, что он (она) должен быть мне верен»… где гарантийный талон? Где указан срок гарантии? Где печати того, кто продал этот т
Ничего плохого, если ложь сделаете правдой до момента разоблачения, и скроете все улики.
Iwan Swetow
Люди не осознают её природу, если бы осозновали, то относились бы нейтрально... Ложь, это инструмент самозащиты... Давай бороться по честному, обычно проповедует тот, кто нарастил жирка и уже может быть, типа честным...
Ложь – это всегда идёт во вред именно тому, кто врёт, он перегружает свой мозг искажениями информации, должен держать в голове сложную картину своего вранья и в результате становится менее эффективным в реальности. Любое живое существо – это информационная модель, человеческое сознание – это система информационных отражений реальности и ценностных структур, определяющих наши действия. И мы участники систем социальнаго взаимодействия. Закон информации в том, что данные по системе должны переходить без искажений – и тогда деятельность системы оптимальна, она способна решить все проблемы, иже в ней возникают.
Когда же человек пытается перехитрить сам порядок вещей, он начинает строить в голове "планы", в которых суть его интересы и интересы других, а целостной картины он не видит, и скорее всего урвёт что-то для себя "лично" в чём-нибудь малом, но проиграет намного больше в чём-то другом.
Да, и ещё иногда мы лжём самим себе – отсюда все возможныя психилогическия проблемы.

Как можно относиться к ошибке, к болезни, к вранью хорошо? Это может быть только от непонимания, что такое ложь, от ослеплённости какой-то сиюмиутной выгодой.
Безусловно, способность соврать есть определённый признак интеллекта – но этот признак фиксируется даже у обезьян и маленьких детей – надо стремиться всё-таки к более человеческому образу мышления и жизни.

У др. Шаменкова есть куча лекций, где в свете свежих нейрофизиологических исследований рассказывается, что такое ложь с точки зрения медицины, и почему честность очень сильно помогает здоровью.
Вот лишь маленький фрагмент на эту тему:
Тем более, если не договаривают, что правда - это насилие устаканившееся.
Если вы лжёте и при этом знаете что лжёте, то ложь вас разрушает.
Reyhan Nuriyeva
Пока это не касается других, то вполне.
Гулназ Тнымова
В Слове Бога сказано, что Сатана - отец лжи. По-видимому, блага получают его дети.
Papa-G Babyface