Философия

Почему слова СКУКА и СКУЧАЮ ---родственники, по-сути ???

Что между ними ---общего ?

( стих из инета )

Как сказать
Я скучаю по твоей пустоте
По твоей немыслимой высоте
По золотому пламени в глубине зрачка,
Отражающего дрожание ночника
По голосу,
Саднящему звуку грудных мехов
Тонкому следу твоих сигарет и моих духов
Растворяющемуся в подушках и простынях
По ладоням, укутывающим меня
Стать на голову выше
На плечи шире, на жизнь важней
Не замирать от страха среди теней
Во сне прикасаться губами к твоим волосам
Чего это стоит.. .
Ты знаешь сам.. .
скука - состояние, индифферентное к кому либо или чему либо.... зевота
скучать - ментальная эмоция (нехватка кого то, активное ожидание)... постоянно крутёжь телефона в руке.... с порывами позвонить.. . и т. д. то и дело бегать к холодильнику....
Ольга Полосенко
Лучший ответ
Общего пожалуй только три первых буквы ...Возможно и больше можно найти схожего если нивелировать временные отличия.. .
Скука это вот она - прямо вокруг, и внутри ...она обволакивает как туман в тундре ...Мир пропадает ...есть только ты, есть стук твоего сердца, напряжный шум крови в венах ...и только ...всё остальное серое тусклое и клочками ...ты даже дышишь этим туманом с силой продавливая в лёгкие цвета сухого асфальта воздух ...и выходить он тоже не торопится упираясь клочьями в бронхи... .
А ,, Скучаю ,, рассеивает эту напасть ...ты знаешь, что вскоре тучи разойдутся и брызнувшее из-за них солнце мигом примется за работу ...проколов лучами окружающее тебя облако, оно их отражением начнёт гнать туман вверх и в стороны, в полной тишине превращая его в то, чем туман и должен быть ...Облако в вышине.. .
Так и Скука пропадает, когда есть о ком Скучать ...и ждать ...
Артурас Гедгаудас Доброй ночи )))
Слова скука и скучаю-действительно родственные в русском языке у них один корень.
Но есть у них ещё то, что роднит их в человеческих отношениях.
Ведь в разлуке с любимыми людьми в нашем сердце поселяется скука, такое чувство, когда уже ничего не интересно.. .
И в сердце живут лишь воспоминания. .
Тогда мы СКУЧАЕМ.. .

Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.

Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней,
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.

Я помню, ты мне говорила:
"Пройдут голубые года,
И ты позабудешь, мой милый,
С другою меня навсегда".

Сегодня цветущая липа
Напомнила чувствам опять,
Как нежно тогда я сыпал
Цветы на кудрявую прядь.

И сердце, остыть не готовясь,
И грустно другую любя.
Как будто любимую повесть,
С другой вспоминает тебя.
Есенин Сергей
Притча "Звёздное дыхание"
Когда я смотрю на звезды,
мое дыхание замирает вместе с телом.. .
Глаза увлеченно гуляют по созвездиям, туманностям, ярким точкам,
и я не замечаю, как в такие моменты дышу.
Но всегда замечаю, как в грудь врывается глоток вдоха,
вырывающийся глубоким выдохом, чередующийся новым глотком и выдохом
воздуха, и.. . и новым замиранием в сосредоточенном взоре
на вселенское мироздание ...в задумчивости.. .

О чем в таком состоянии я чаще всего думаю?
Где мы будем, когда нас не станет
на Земле? !
Превратимся ли в стремительное
анти-тело, пересекающее все мироздание вдоль
и поперек, посещающее все недоступные человеческому пониманию и
неопасные для Жизни уголки бескрайнего звездного пространства?
Увидим ли Жизнь в богатом разнообразии на каждой
из планет и звезд?
Увидимся ли мы друг с другом?? ?

...Знаю, мой Ангел, у меня неправильная
техника дыхания.. , обрывающаяся неровными земными
вдохами и выдохами, обрывками и всплесками
человеческих эмоций, мыслей, видений, накатывающая ощущение
обреченности.. . понимания, что я - микропылинка
средь космического громадья,
что я.. . нет, мы.. .

Но я дышу.. .
Я дышу звездным дыханием и.. . и Тобой,
мой далекий Ангел.. .