Философия

ПОЧЕМУ, Слова … ЛЮБЫЕ …искажают Суть и нас уводят от реальности? ? … насколько далеко? – по–разному! ! )) Ассоциации??

Эттт, не значит, что ВЫ не должны подбирать … нужные Слова … для ответа на мой вопрос!! !

кто не желает, … тот, … МИМО!! ! …

Ваши … ИНТЕРЕСНЫЕ …

картина … на всякий … БЕЗ ассоццц … просто, мне так захотелось …!!

Виктория *
**Уважаю каждое слово, не брошенное на ветер.. ,сказанное в нужную минуту и помогшее в трудную. .
Вообще уважаю силу слов, проникновенных.. емких... выпуклых.. искренних.. весомых... изящных.. разных.. ,
сказанных легко и непринужденно.. ,гладко сформулированных.. ,четко и кратко изложенных... или
пространно и вкусно рассказанных.. .
..Люблю и умею слушать.. ,чаще молчу.. ,но иногда говорю помногу и по-долгу.. ,если чувствую и вижу.. ,
что мои слова нужны, интересны и понятны. .
...
..И все же, ты права, слова уводят от реальности.. ,потому что они... всего лишь слова.. ,которыми выражаются
чувства, понятия и даже предметы.. .
Казалось бы.. ,вот взять такой предмет как "стол"..Вроде бы все понятно и предельно ясно...,но ведь столы
бывают разные... Хорошо, добавим прилагательные: красивый, черный, стеклянный на витых ножках.. ,а на них
еще какая-то резьба старинная.. Пытаемся представить.. И каково же наше удивление...,когда реальность оказывается
далека от представлений.. ПОЧЕМУ? )
..Прежде всего.. из-за индивидуальных особенностей каждого индивида..)))... Не все хорошо владеют словом.. ,не у
всех достаточный словарный запас для выражения представления предметов и явлений.. ,и уж тем более чувств и
эмоций.. ,которые так умеют захлестывать ум и разум, что забываются вообще все слова. .
..Чем красноречивее человек, тем ближе он к сути.. А вот тут еще одна загвоздочка...))) )
Очень часто умеющие заливаться соловьем и петь о своих красивых чувствах так, что дух захватывает, и хочется
верить каждому слову.. ,на деле, которое не за горами или за горами.. ,но рано или поздно приходится через эти
горы переползать или перелетать.. Нить сказанного мною потеряна... Сейчас-сейчас. .
..Очень часто красивые слова остаются всего лишь красивыми словами.. и перестают что-либо значить.. ,и до сути им
гораздо дальше чем до Луны. .
...
Все мы ценим искренность, честность, вежливость, правдивость и деликатность сказанных слов, ждем их, хотим
слышать.. ,потому что нам.. почему-то бывает мало молчания.. Даже если мы, у кого насколько получается, верим
человеку.. ,мы непременно желаем подтверждения в виде слов.. Слова выступают в роли штампа.. )
...И, как это ни смешно и не плачевно одновременно.. ,большинство из нас хотят слышать слова признаний...,даже
если им не верят где-то в глубине души.. ,сомневаются, боятся признаться себе.. Организм так устроен, что ищет защиты
в словах.. ,которые настолько далеки от реальности, что ни в сказке сказать, ни пером описать. .
....
Слова придумали люди для того, чтобы лучше понимать друг друга...,а на деле часто... получается наоборот..) )
Не смешно...,на самом деле, когда думаешь, насколько мы, люди, живущие на одной "маленькой" планете.. ,
далеки друг от друга в понимании...,что и словами не объяснить... ИХ ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ... И НИ ОДНО СЛОВО
НЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ГЛУБИНУ ЧУВСТВ...,и яркость красок, и накал эмоций... Вернее.. может.. ,но весьма. .
приблизительно. .
...Я могу этот монолог продолжать бесконечно...,оправдывая свой знак зодиака.. ,но вынуждена себя остановить
усилием воли.. ,чтобы не сочла ты меня за пустобреха.. )
..Только вывод сделаю.. и всё..)
..НЕ НАДО БРОСАТЬСЯ ПУСТЫМИ СЛОВАМИ!! !
ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ и быть непонятым.. ,чем болтать почем зря.. .
..И приписка мелким шрифтом: болтовня тоже бывает нужна... по разным причинам.. ,и это тоже надо понимать.. )

Велика сила слов.. ,но человеческий фактор.. рулит.. и т. д. и т. п. , бла.. бла.. бла..)

ПС: написанное можно не читать, ничего ценного в нем нет.. ,кроме автора вопроса, конечно..)))
Анастасия Маресева
Лучший ответ
Виктория * Приветик, Светуль!! ))
Заблуждение в словах уводит нас в обман!
Сила слова велика. Могущество слова уже доказано. Слова поддержки способны совершить чудеса.
Я зашел в телефонную будку – единственную в нашем городе и настолько популярную, что попасть в нее можно только, только отстояв очередь. Опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага…
Вместо гудка из трубки полилась тихая музыка, а потом удивительно приятный, родной и знакомый женский голос произнес:
- Все хорошо, любимый. Все хорошо…
- Что хорошо? – спросил я грустный и подавленный после бури событий последнего месяца.
- Все хорошо. Поверь мне. Я люблю тебя. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был, что бы ты не сделал. Помни, пожалуйста, об этом: я люблю тебя, я ценю тебя, я уважаю тебя! Я не прошу ответа, ты можешь любить, кого захочешь или не любить никого.
Ты можешь делать, что хочешь, быть где хочешь, с кем хочешь. Я уважаю твой выбор, ценю твою свободу и доверяю тебе. Я верю, что ты сделаешь для себя самый лучший выбор!
Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный, уникальный, любимый. И ты всегда можешь ей позвонить…
Я люблю тебя!
Я верю в тебя!
Ты со всем справишься!
Я с тобой в мыслях и чувствах…
Все будет так, как должно быть…
Я повесил трубку, вышел. Я был счастлив! Чувство наполненности захлестнуло меня!
Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить.
В телефонную будку вошел следующий человек. Через несколько минут он вышел оттуда с почти детской улыбкой, хотя и немного растерянный…
У телефонной будки стояла очередь мужчин. Они стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга, делая вид, что не ждут, а заняты делом: кто-то читал, кто-то звонил по мобильному телефону, посылал эсемески. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где-то на магнитофонную ленту для тех мужчин, кому нужна любовь.
Словами мы не можем передать всю палитру чувств и ассоциаций возникающих при попытке точно донести мысль-отсюда и искажение.