Есть такая притча:
Как-то Конфуций обсуждал со своими учениками, как нужно относиться к людям.
Первый ученик сказал: «Если другие проявляют по отношению ко мне доброту, я в ответ тоже буду добр к ним. Если они не проявляют ко мне доброты, то и я не буду добрым с ними» .
Конфуций ответил: «Так поступают безнравственные люди» .
Второй ученик сказал: «Если другие относятся ко мне по-доброму, то и я отвечу им добротой; если они не проявляют доброты ко мне, то я постараюсь направить их на путь добра» .
Конфуций ответил: «Так относятся друг к другу друзья» .
Третий ученик сказал: «Если другие по-доброму относятся ко мне, я отвечу им добротой; если они не проявляют доброты ко мне, то я всё равно буду добр с ними и направлю их на путь добра» .
Конфуций ответил: «Так обычно относятся друг к другу родственники. И если все вы будете так искренне относиться ко всем людям, то это и будет истинная доброта!»
Философия
Почему ласковых слов так не хватет , а ругани скандальных сколько угодно? ласковое слово любому приятно
Кто что отдаёт, тому то и возвращается.
Слов-то хватает.... а люди... разучились. их произносить!.. намного легче ругаться.. кричать ...нервничать... мало кто сейчас находится в состоянии гармонии..
Надо отказаться от взаимных ПРЕТЕНЗИЙ друг к другу.. .
И перейти на новый уровень общения - через ласку, нежность и любовь!
Какая у кого сложилась жизнь-такие и отношения
Брань и ласка, две стороны одной монеты, то бишь общения. Когда любишь, видишь только хорошее в близком, когда ненавидишь, замечаешь лишь недостатки в нем. А общение и внимание всем одинаково необходимо. Посему более ненавистно в семье, это молчание, немое свидетельство, что собеседник сей тебе просто не нужен. Итак в нормальных семьях больше ласки, в ненормальных одна ругань, но все довольны ибо общаются, то бишь уделяют друг другу необходимое обоим внимание.
PS: "Сердце не поделишь ровно пополам, больше чем другого любишь себя сам"