Философия

Можете ли ВЫ,согласиться с тем,что не разум,а душа является главным показателем человечности?Ведь сколько угодно есть

людей умных,но жестоких и злых.Опять же,можно ли представитьсебе человека,развитого душевно,но глупого и жестокого?
Я всегда привожу в пример происхождение слова animal - животные. Многие знают, что на латыни anima - душа, дух. Люди утверждают, что у животных нет разума, они просто живые существа. Так вот априори я показала, что буквально слово "животное" происходит от слова "живой", а в западных языках от слова "душа". Вы видели где-нибудь хитрых и подлых животных? Я знаю только хищников, которые никогда не возьмут больше, чем требуется им для жизни, знаю ядовитых и опасных животных, которые никогда не нападут первыми, если их не потревожить.
Я считаю, что чистая душа, добрая и открытая именно у животных - потому что у них она не отягощена разумом и исходящими из него последствиями.
Вспомним Библию (это, конечно, миф но всё-таки зерно истины там есть) - стоило людям вкусить с древа Знания, как их изгнали из рая. Чтобы быть развитым душевно - совершенно не обязательно иметь много ума, быть сверх рассудительным. Чтобы быть человечным - достаточно просто иметь душу, простую и не замусоренную. А если человек умный, начитанный, всезнающий, но при этом хитрый, жадный и жестокий - это не говорит о том, что он развился духовно, это значит, что он в своём духовном поиске либо зашёл не туда, либо зашёл в тупик и потерял духовность. Путь к просвещённости долгий и тяжёлый, главное всё же в конце остаться человеком с душой, а не существом с мозгами.
Марина Новикова
Лучший ответ
Душа красит человека! Человек с красивой душой не может быть злым, жестоким, завистливым, мстительным и т. д. , и это не зависит от развитости ума!
Если человек развит душевно-он никогда не будет глупцом
Rodionov Sviatoslav
Совершенно верно, душа - индикатор.
Да. Всё оч просто : Нет души - нет человчности
А расудк!? ! Это же от мышления человека зависит какой он! ! У каждого в голове свой маленький мирок!!
да