Философия

На каком этапе существования материи начинается разум и душа???

На каком этапе существования материи начинается разум и душа? Мы ведь не более чем кучка организованных под мембранными оболочками молекул, состоящих из выживших после Большого Взрыва стабильных атомов!
Kak Tus
протожива захватывая из ойкумены одну молекулу и отвергая другую проявляет химический свой разум
не всосать ей усё подряд,
волей-неволей разборчива
а по душе.. . не зна
Темирлан Куспаев
Лучший ответ
материя духовна=единая бесконечность.
Павел Малакеев
На первичном этапе ...Материя рождается из энергии, следственно душа заложена изначально. Разум - у всех по-своему.
На этапе образования нервной ткани.

"В концевых аппаратах нервных клеток происходит слияние плазмы последних с плазмой иннервируемого элемента, причем и неврофибрилы вступают в непосредственную связь с плазмой или с фибрилярным аппаратом ин-нервируемой клетки. Генетически это представляется так: невробласты являются единицами, дающими начало фибрилам - фибри-логенные единицы. В своем развитии плазма этих клеток определяет пути дальнейших связей отдельных элементов между собой - однозначащих и разнозначащих - энцитиаль-ным путем; при этом неврофибрилы распространяются в этой плазме и проникают в другую, даже не нервную клетку, вступая в теснейшую связь с плазмой этих клеток. Если это нервная клетка, получается соединение фибрил, в к-ром уже нельзя отличить систему неврофибрил этой клетки от другой. Т. о. фибрилярная структура взрослой Н. к. является не продуктом одного невробласта, но сочетанием нескольких систем, и клетка не явлдется отдельной отграниченной единицей, но частью сложной нераздельной системы, в состав к-рой могут войти как Н. к. головного и спинного мозга, так и Н. к. межпозвоночного ганглия и периферические клетки другого рода, напр. мышечные, в плазме к-рых фибрилярная система образует т. н. концевое сплетение".
Артур Деделев
Чтобы что либо сделать, как то предмет или действие, необходимо подумать, составить представление об этом.
Во вселенной точно также.
Гейзенберг (физик) был поражен тем, что результаты опыта зависели от экспериментатора.
Так же и в Евангелие: -"Вначале было Слово (Информация). "
Стало быть разум и душа создают материю.
Radio Edit
Душа человека принадлежить Богу и не дано понятие о нем. . Так примерно написано в Коране про Душу.
Дима Кох
на этапе само-сознания себя как индивидуума