а была бы Вселенная, не будь в ней ни одного познающего субъекта? Понятие "бытие" (существование и т. д. ) - это человеческое понятие, порождённое сознанием. Поэтому всё, что существует- субъективно, поскольку есть субъект, сознающий это.
Мне кажется, что дуализм разум-материя, преходящее явление и, когда-нибудь люди поймут, что и разум (сознание) и материя- суть одно и то же.
Философия
а что по-вашему первично? Как вы думаете: Материя породила Разум или Разум порождает Материю???
Считаю первичной - материю.
Ну, сначала к Богу мысль пришла сотворить мир
На оба вопроса ответ - НЕТ.
Все совсем не так как кажется. Нет по отдельности никакого "духовного" и никакого "материального". Все эти разделения и градации существуют только в одном месте - в нашем уме. Вселенная "работает" по своим законам, к которым мы только-только начали прикасаться. Знаем мы из этих законов ничтожную часть, а понимаем что это такое и того меньше. А посему, надо их (эти законы) пытаться изучать, а не зацикливаться на давно устаревших, наивных, чисто умозрительных понятиях.
материя это низший план, сознание выше, далее сознание переходит в дух, потом и дух во что то переходит
конечно материя
Дух ЛЮБВИ (Бога).
Ответа на этот вопрос искали лучшие умы человечества, но так и нашли.
Я думаю, он лежит в области Непознаваемого.
Естественно, материя первична. Материя может существовать без разума. А разум без материи не может. Тем более, что каждые 9 месяцев люди могут создавать разум из материи, а кто-нибудь может привести пример того, когда материя создается разумом? Разум материю преобразует, но не создает. Так же следует понимать, что разум - это неотделимое свойство материи, а свойства всегда определяются материей. Например, сложность строения головного мозга у животного определяет его уровень мышления, уровень сознания. Только наблюдатель мир воспринимает иначе - он свойствами определяет материю. Поэтому и возник этот тривиальный спор: что первично.
это у людей материя порождает мысль
потому что не они эту материю создавали
но все творения человеческих рук первоначально родились в замысле
потому что не они эту материю создавали
Существующая материя подчинена универсальным законам. Но откуда взялась эта материя? Альберт Энштейн доказал, что материя трансформировалась из энергии. Эта взаимосвязь подтверждается знаменитой формулой Е=mc2. Следовательно, предположение, что Источник неограниченной энергии обладал бы исходным материалом для создания вещества вселенной, имеет научное доказательство.
Любовь Монина
Следуя этой теории, можно предположить, что материальная Вселенная возникла не случайно: разумный обладатель того самого источника бесконечной энергии (либо он сам и был источником - в угоду верующим:)) создал из энергии (возможно, из самого себя) Вселенную.
Я уверена, что все очень просто, но это очень трудно понять.
Материя первична.
Разум порождает материю
по очереди
Не существует материи без информации и информации без материи (носителя) . Всё взаимосвязано и взаимообусловлено. Споры идеалистов с материалистами по своей сути пусты. Даже если что-то первично - это не суть важно.
Триединство Материи-Информации-Меры
Руслан Забоев
Не знаю, как прокомментировать чужое сообщение, поэтому сделаю это здесь.
Ответ на пост Артёма Федорцова
Этот ответ написан с позиции Я-центризма, когда центр сознания - в человеческом Я. Как будто каждый человек живёт в его и только его воображаемом мире и все процессы отсчитываются от "я", как центра координат.. Но вот интересно, где же был ваш я-центризм, когда ещё вы не родились и куда пропадёт ваш мир после вашей смерти?
Поэтому считаю, что мировоззрение должно быть Бого-центричным (вариант для атеистов: в центре должно быть Мироздание, Вселенная; не важно как это назвать, но по сути - высшая иерархически объемлющая структура), мозаичным. Да, у нас есть свобода, но не путайте это с вседозволенностью по отношению к якобы "порождённым вашим воображением объектам". Все люди равны, каждый строит свою судьбу в рамках того мира, в котором он существует. И всё происходит по предопределённому Свыше сценарию - матрице возможных состояний.
Ответ на пост Артёма Федорцова