Философия

Несколько веков идут споры о том, что первично - экономика или идеология, материя или сознание. Что Вы думаете об этом?

Поясните почему Вы думаете так?
**
***_Azamat_ ***
бытиё определяет сознаниё...)))
человек поэтому и стал разумным, что начал анализировать информацию, поступающую от внешних раздражителей через органы чувств...
у животных это взаимодействие с окружающим миром так и осталось лишь в качестве инстинктов...
а человек, получая информацию через различного рода рецепторы, соответствующим образом реагирует, в том числе и действиями, которые эту окружающую среду видоизменяют...
все мысли и синтезированные из них идеи, будь то экономические, политические или идеологические, основаны на внешних раздражителях...
Линура Абдурахманова
Лучший ответ
Думаем что это чушь собачья. Потому что это не имеет никакого значения.
Ghenadie Burlacu
Изначально был звук. Звонкий звук словило слово - завертело, запело и заперло. Теперь люди не звучат, а мычат.
Сергей Ча
Здравомыслие должно доминировать над хаосом.. это "к бабке не ходи". Для такой формы социального существования двуногих требуется наличие нечокнутых человеков в управлении... и отсутствие в нём ослов.. включая мажёрных и богатых барахлом
Материя первична, сознание вторично
Первично или важно?

То, что рождает процесс не обязательно рулит его развитием.

Эконимика не может быть первична, т. к. это изначально плод социального договора.

Но она может быть основой для многих процессов. Не первоисточник, но базисный этап для опредкленного круга деятельности.

Определенного, т. е. ограниченного, т. к. это общественный договор, то во многом это условность, схема, шаблонное описание путей.

Путей больше. По экономическим идти - получить результат означает. Результат видимый и определенный, ограниченный.

Результатов бывает много. Улыбка одного человека может перевернуть жизнь и сознание другого человека.

Но в целом сознание - это та же схема. Некий набор стереотипов поведения.

Вы ставите 2 клетки для человека - общественую (экономика) и психологическую личную (сознание) и спрашиваете, куда он залезет.

Но вся штука в том, что кроме 3-х измерений есть еще фактор времени)) и любая клетка сильна только в опреднленное время. В другое она не сработает. Можно выбрать другое и жить этим. Вне экономики, т. е. вне общества. Вне сознания, т. р. вне личгости, например, в качестве артиста. Или, гапример, спасателя - любое созгание, отвлекающееся от схемы в своей голове и живущее схемами в других головах - это уже другой путь))
А первичгость, в связи с наличие бытия как такового, может быть только промежуточная для отдельного явления. В целом же это скорее звенья цепи. Или цепей))
Владислав
В споре рождается истина. Но так как спор о вечном, каждое новое поколение воспринимает эту истину по своему
Ответ на это не даст никаких результатов. Надо спорить о том как это будет выглядеть ГАРМОНИЧНО.
Всё едино.
Первое места не имеет и таких споров нет потому что экономика и идеология неразрывно одно вытекающее из другого в необходимости, да и второе не что иное как гадание на кофейной гуще при отсутствии кофе вообще. Идея просто не может быть первичной ))) ибо мысль сама по себе есть материя. Не сознание, но идея - вот изначальный спор, вы и это уже переврали
Первично Благополучие, а не политика с экономикой. Оно важнее. Ради него все хлопоты человеческие. Благополучие можно
- заработать,
- украсть,
- отобрать,
- завоевать,
- выдумать...
А вот теперь и решайте, кто и как его получил и где тут экономика, где политика и где осознание материи.
Я думаю что все таки идея всегда идет первой во всем потому что без идеи в принципе не происходят ни какие материальные ценности и экономические стратегии.
материя