Философия

Так что же все таки первично - материя или сознание. В ходе моей жизни все больше убеждаюсь, что сознание...

А Вы как думаете? И почему?
Только бесконечное сознание является всем. Поэтому даже вопросы о мире и чувстве эго не являются подходящими. Несомненно, только вопросы о реальных субстанциях являются подобающими, а не о том, реальность чего находится под вопросом. Мир и чувство эго не существуют вне зависимости от высшего Я. Так как для их существования нет никаких причин, истина состоит в том, что существует только высшее Я. Энергия Брахмана, Майя, создает эту иллюзию комбинированием пяти элементов. Но сознание остается сознанием и понимается сознанием, множественность воспринимается понятием множественности. Бесконечное дает начало бесконечному в себе, бесконечность создает бесконечность, бесконечность рождается от бесконечности и бесконечность остается бесконечностью. А осознанность сияет как осознанность.

Про золото можно сказать, что в определенном месте и в определенное время из него возникает украшение. Но из высшего Я, который есть абсолютное спокойствие, ничего не создается и ничто в него не возвращается. Брахман остается самим собой. Поэтому он не является ни источником, ни причиной для создания мира, который дан нам только в ощущениях. Вне этих ощущений ничего не существует, что можно было бы назвать миром или чувством эго. Существует только бесконечное сознание.
Батыр Исмаилов
Лучший ответ
Мария Существует лишь знающий себя УМ (абсолютное знание, мнение) . УМ безначальный и бесконечный, УМ существует только здесь и только сейчас, то есть УМ это настоящее. Со-знание = со-мнению. Раз-ум - сознающая себя, ограниченная телом единица ума. Наш язык наша Библия, Йога и всё остальное. ИМХО :)
Акбермет Мамаева Здравствуйте, Безмовие!) С большим интересом прочла Ваш ответ.
Очень меня Ваш ответ заитересовал... очень понравился Ваш ответ.
Поразмышляю над этим...
Благодарю Вас за оценки моих ответов.
Прошу Вас принять мою благодарность.
я за диалектику
Юлія Волкова
Вопрос о первичности - наследие детерминистского мышления, согласно которому всё имеет свою определённую причину и порождает следствия. А вот если мы изменим систему координат и не будем зацикливаться на начальной точке, а представим её как точку в бесконечном движении по спирали, то получится, что всё взаимосвязано и взаимозависит, потому что идеальное нам доступно, лишь будучи воплощённым в материальной форме, а материальное приобретает черты Духа. О духовной субстанции могут говорить только люди, а для других чувствующих, но не размышляющих существ всё вокруг - "гольная" материя. Человек же даже в красивом пейзаже увидит духовное творчество - Природы или Бога. Так что вопрос этот существует только в человеческом сознании, а в реальности всё так взаимосвязано, что и не раберёшь))
Может они вместе возникли?)
Саша Темная
Сознание
362135Sdfgsdg
Вика Карасева Если первично сознание, то почему люди не могут бросить курить, пить алкоголь ???Ведь, по-вашему, сознание главенствует...
Если бы сознание было первичным, то люди без труда должны были бросать курить, пить алкоголь, употреблять наркотики.. .

Увы, материальное довлеет над сознанием, потому никотин, алкоголь встроившись в организм человека, не дадут ему так просто избавиться от себя...
Т. н. "науке" всё труднее скрывать тот факт, что мысль материальна, а это значит, что материя мыслима. Кем мыслима? Умом, ВСЕЛЕНСКИМ УМОМ. Всё в уме, всё есть осознанный сон ума. Материи как таковой нет, она мнится (мнит-ся) и кажется (кажет-ся. т. е. мнит себя и показывает себя) . Вспомните реальность материи в своих снах и Вы поймёте о чём я.
Сознание, если оно устремлено, к соединению с Первопричиной, она же Абсолют. Иначе никакой индивидуум не сможет противостоять бесконечности макро и микрокосма материи и её форм.)