Философия

Что все таки первично? Материя или сознание?

Tamazi Chikaidze
Материя как фундаментальные первоэлементы Вселенной - существовала всегда.
Сознание как Истинное Эго - сущность души, также существовало всегда.
Поэтому нет смысла размышлять о первичности того, что было всегда.
Другое дело, правильно размышлять о том, как происходят изменения во Вселенной.
При соприкосновении Истинного Эго с фундаментальными первоэлементами материи (три гуны) происходит их видоизменение и таким образом образуется всё, что Нас окружает.
Опять же динамика изменений происходит согласно Вселенским законам.. и в конечном итоге всё возвращается к исходному состоянию.
Если процесс создания и существования Вселенной рассматривать как цикл, то можно разделить на четыре ступени.
1. Создание Вселенной.
2. Существование Вселенной.
3. Разрушение Вселенной.
4. Период Пустоты - изначальное состояние первоэлементов.
и затем всё повторяется по новой.
Мы сейчас живём в переходный период, когда период существования переходит в стадию разрушения.
Этот процесс занимает долгий промежуток времени - миллиарды лет.
Но именно сейчас происходит активное разделение людей и всех живых существ на две категории... два потока трансмиграций: восходящий развивающийся и нисходящий деградирующий.
Всё, что для Нас Важно это войти в Восходящий поток..
Это смысл нашей человеческой жизни.
Ирина Лейбина
Лучший ответ
Tamazi Chikaidze учебник можно почитать и без вас, мне интересно личное мнение
Tamazi Chikaidze Учебное пособие по философии 1 курс, Эти 4 ступени ничем не подтвержденные доводы
Лилия(Прилукова) Афанасьева Инфернальный цикл у вас получается
Лишний вопрос. Как бы я ни ответил, это не повлияет на твое мнение.
Юрий Астрейка
первична жизнь, за нею Интернет
Наше представление о материи и сознании недостаточно, чтобы судить о их природе
Георгий Шинк
Tamazi Chikaidze Кто если не мы? Природа?
Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было БОГ
D@
Dikow @@@@@
Шамиль Хамидуллин Логос - мыслеформа Бога
Сознание состоит из движения материи, прикиньте.
Евгений Егер
Ирина Лейбина материя сама по себе инертна.
Это Истина!
Импульс движению материи передаёт именно сознание.
Сознанием наделены и нематериальные существа.
Квантовая механика была создана, чтобы объяснить субатомный мир. Её творцы сказали миру: «Если мы проникнем в сокровенные глубины материи — то увидим, что там она превращается в энергию. Если мы опишем это математически, окажется, что материя вообще не материальна! Физическая Вселенная не является физической. Она возникает из поля, более тонкого, чем сама энергия; из поля больше похожего на информацию или поток сознания».
Михаил Мочалов
материя
Дарья !!!
Для начала определитесь, чем обладаете
Dark Ghost
Без материи не будет и сознания
Tamazi Chikaidze Сознание есть разум, без сознания мы камни
Tamazi Chikaidze Я думаю это просто выражение мнения, которое расходится
сознание.
без моего сознания материи не было...
вообще ничего не было.
Зарзанд Манучарян Привет последователю Эрнста Маха!
Ну, и где Вы пропадаете??
Шамиль Хамидуллин Верно сказано!
Для начала надо определиться в терминологии: что вы понимаете под "материей" и что вы понимаете под "сознанием". Но поскольку в философии, в ее нынешнем состоянии развития, это сделать уже практически невозможно, то сейчас этот вопрос уже ушел в прошлое.
Энергия блин
Айым Абжан
ничто не первично - все было всегда
Не факт, что все было именно так, как вы предполагаете.