Философия

Что первично материя или сознание? Как вы думаете?

Материя и сознание две неразрывные и в то же время противоположные характеристики. В онтологии решается что первично — материя или сознание. В гносеологии- познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания. Но до сих пор ученые спорят и ответа однозначного нет.
Елена Богданова
Лучший ответ
Сознание определяет бытие - так говорит сам Бог!
(Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.)

Сознание первично. Быт - Материальный мир - вторичен.
Душа вечна. Тело смертно - это принадлежность материального мира.
После смерти тела душа попадает в Духовный мир, где все, что связано с бытом значения не имеет. Важно в каком состоянии душа туда попадет.
Именно душа/сознание определяет/формирует мир вокруг себя, включая чисто бытовую его сторону.
Роман Мороз
Первична некая целостная система состоящая из Сознания и Материи.
Светлана Довженко Ты, Павел, часто ходишь по туману с вареньем за запахом можжевельника. Потому целостная система не имеет "очертаний". Я сам долгое время увлекался настойками, в том числе, на шишках вереса. Он же яловень, он же можжевельник. Будь здоров, напарник.
Если договоримся, что такое материя, и что такое сознание,
то непременно скажу, что думаю по этой теме.
Будем договариваться?
Mahabat Salavat Kyzy
желание.
Saske Usiha
Сознание. Дух вечен.
Максим Кузьмин
Qui prior est tempora, potior est jure. "Кто пришел первым, тот пользуется законным правом преимущества". Это наша земля! Нет, наша! Мы пришли первыми! Доказательство просто - нужно уничтожить противника. Стереть со своей территории. Говоришь про какого-то бога? У нас свои боги. Получи железо внутрь, монах! Говоришь, что у Вселенной центр в любой точке? Получи огонь, еретик!
Бахыт Идришева
Святый дух.
Zhansaya Kenesova
материя первична, т. к. дом не может быть первичней кирпичей из которых он построен.
J.
Jomoshka .....
сознание. ведь вначале было слово. а материя уж потом....
K*
Kinder *
душа. ну а потом мозг с телом бренным и появление в мозге сознания. а вот сознание имеет место исхода его. если исход из души подразумеваеться то оно первичное а если из мозга то вторичное
Естественно материя, в нашем мире сознание присуще лишь живым существам, которые являются частными из бесконечного числа комбинаций мельчайших кусочков - составляющих материи.
А вообще, для любого осознания необходима оболочка, которой и является материя (не важно какого рода).